Борщевик Сосновского — одно из самых ядовитых растений на территории Апшеронского района

0
305

Об этом следует помнить, отправляясь на природу, в лес и в горы.

С наступлением теплых летних дней увеличивается число желающих провести отдых на природе, благо, красивейших мест у нас немало. Кругом леса, горы , цветущие луга. Но необходимо быть предельно внимательными: часто встречается борщевик, а это очень опасное ядовитое растение. Контакт с ним грозит тяжёлыми ожогами. В борщевике ядовито всё: сок, пыльца, даже роса на стеблях. Он разрастается довольно объёмно, а в высоту может достигать 3 метров.

Симптомы ожога проявляются не сразу, поэтому следует обратить внимание на сильное покраснение поражённого участка, появление на коже пузыриков с жидкостью, ощущение зуда и жжения, повышение температуры и общее недомогание. След от ожога растения может остаться на всю жизнь, как от концентрированной кислоты. А попадание пыльцы или сока в глаза грозит полной слепотой.

Как предупреждают специалисты, борщевик особенно опасен для детей с их нежной кожей, светлокожих людей и людей с определённой генетической предрасположенностью. У них контакт с ядовитым растением может вызвать системные нарушения вплоть до отторжения кожных покровов.

Получившим ожог борщевика требуется врачебная помощь. Сразу нужно промыть поражённый участок кожи водой с мылом. Важно затем долгое время защищать поражённую кожу от попадания солнечных лучей. И даже после заживления, отмечают эксперты, эти участки будут наиболее чувствительны к ультрафиолету.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя