Программу субсидирования найма расширили

0
654

Господдержка будет оказана организациям, которые трудоустроят граждан, потерявших работу в 2022 году или находящихся под риском увольнения, беженцев с Украины, из Донецкой и Луганской народных республик.

Также программа субсидирования найма включает тех граждан, кого перевели на постоянную работу к другому работодателю, но теперь они находятся под риском увольнения, или отправлены в неоплачиваемый отпуск, переведены на неполный рабочий день, соответствующее постановление подписано Правительством РФ. Субсидия равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан, уточнила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

В Краснодарском крае по состоянию на 1 июня ситуация на рынке занятости стабильная. Численность безработных сократилась на 45 тыс. человек по сравнению с 2021 годом и уровень безработицы составляет 3,9%. Численность зарегистрированных безработных в мае на 2,1 тыс. меньше, чем в апреле и составляет 6,1 тыс. человек. При этом, количество вакансий на конец 1 квартала 2022 года составило 64,7 тысячи, а численность работников, намеченных на высвобождение во II квартале – 1,3 тыс. человек.

«В Краснодарском крае эффективно реализуется программа «Содействие занятости населения», при поддержке губернатора Вениамина Кондратьева на её финансирование предусмотрено около 3 млрд. рублей. Из них более 41 млн рублей направлены на профобучение безработных граждан, 9,5 млн рублей – на общественные работы для соискателей, свыше 60 млн рублей – на содействие началу осуществления предпринимательской деятельности граждан, состоящих на учете в центрах занятости, а также на временное трудоустройство граждан с оказанием материальной поддержки и другие меры поддержки. В результате принимаемых мер на рынке труда края сохраняется относительно стабильная ситуация. Расширение программы по субсидированию найма также положительно скажется на сохранении занятости, поскольку субсидии предоставляются на каждого принятого работника, подходящего под критерии программы», — прокомментировала лидер профсоюзов Кубани, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя