Учащиеся Детской художественной школы Апшеронска побывали в краевом центре на выставке

0
847

В детской художественной галерее Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств ребята посетили персональную выставку работ юной талантливой художницы из станицы Степной Приморско-Ахтарского района Елизаветы Авдеевой «Грани творчества». А в Краснодарском краевом художественном музе имени Ф.А. Коваленко побывали на персональной выставке Никаса Сафронова «Мистерия» и увидели основную экспозицию «Русское искусство XVI – начала XX вв.».

Сопровождали их директор детской художественной школы города Апшеронска Галина Тимошенко и преподаватель истории изобразительного искусства Елена Новак.

Выставка 14-летней художницы произвела на учеников художественной школы глубокое впечатление, они восторгались ее акварелями и патриотическими портретами солдат. В экспозиции также можно было увидеть городские и морские пейзажи и женские образы в национальных костюмах.

Выставка Никаса Сафронова построена на метафорах, символах и знании истории изобразительного искусства – многие картины соединили в себе копии мастеров разных эпох и личное видение художника. Учащиеся подолгу задерживались у его работ, находя знакомые аллегории и образы.

В экспозиции, посвященной русскому искусству, они искали сюжеты, знакомые им по урокам истории искусств, восторгались масштабами полотен Боровиковского, Серова, Виже-Лебрен и Айвазовского и других художников. Ребята на долгое время запомнят охвативший их благоговейный восторг перед всепоглощающей силой искусства.

Полученный во время экскурсии опыт пригодится учащимся при создании дипломных работ по станковой и декоративной композиции.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя