Семья Платян из станицы Кубанской собрала добротный урожай клубники

0
268

Из поколения в поколение в семье Платян передается умение трудиться на земле

Для большой и дружной семьи Платян из станицы Кубанской июнь — ответственная пора, сбор урожая ягод клубники.

Старшее поколение — глава семьи Норик и его жена Кегец переехали с тремя детьми в наш район более тридцати лет назад. С тех пор они трудятся на благодатной кубанской земле, выращивают овощи, ягоду, держат небольшое подсобное хозяйство, излишки щедрого урожая реализуют горожанам. Согласитесь, каждый раз, приобретая на рынке овощной набор для борща, мы всё чаще стали спрашивать: « А это наше?». Вот такую экологически чистую и вкусную «нашу» продукцию выращивают эти трудолюбивые люди и для себя, и для нас с вами.

Июнь — сезон сбора урожая ягод. Потому отдыхать некогда. С восходом солнца на поле и в огороде вся семья Платян, те, кто на месте, в родительском доме. А сегодня это молодой и предприимчивый Норик (имя сын унаследовал от отца) и его сестра Анжела. Старшая сестра сейчас живет в северной столице, но, приезжая в гости, всегда рада помочь родным. К работе на земле они приучены с детства и очень благодарны родителям, что не выросли «белоручками» и что умеют трудиться на земле.

Некоторое время назад Норик решил попробовать выращивать клубнику в более крупных объёмах, чтобы и дети в большой семье могли полакомиться вкусной ягодой, и на потребительский рынок было что предложить.

Норик старается выращивать клубнику по науке. И сегодня уже можно сказать, что в семье наработан собственный опыт, гарантирующий отменное качество и хороший урожай. Ароматная ягода пользуется спросом. Она, может, и не такая большая по сравнению с импортной, но сочная и сладкая, так как выращена она под солнцем и с любовью. Среди сортов выбрали популярную всесезонную «альбион» и благодатную «клери».

А с окончанием ягодного сезона работы на поле продолжатся. Нужно будет провести все необходимые работы по зачистке земли и подготовке её к «отдыху». Беседуя, вспомнили и о зиме прошлого года, когда под снежными завалами рухнули теплицы. Многим хозяйственникам пришлось тогда восстанавливать их, но трудолюбие справилось и с этой проблемой.

В планах семьи — продолжать и дальше трудиться на земле. Норик как главный на сегодняшний день хозяйственник подумывает и о возможности использования для своего дела господдержки. И хочется пожелать, чтобы в этой трудолюбивой семье всё задуманное свершалось.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя