18 июня – Дорофеев день

0
328

Народный праздник Дорофеев день отмечается 18 июня 2022 года (дата по старому стилю – 5 июня). Православная церковь этого числа чтит память священномученика Дорофея Тирского, епископа.

С Дорофеева дня ночи становятся наиболее короткими. За это в народе их прозвали воробьиными, такими же маленькими и быстрыми, как эта птичка. Они длятся 7–8 суток.

Согласно народному поверью, святой Дорофей управляет снами. Если приснилось что-то тревожное, нехорошее, нужно попросить у святого помощи. Он обязательно разгадает, успокоит и подскажет, что делать, чтобы отвести беду.

История
Дорофей родился в 255 году в Антиохии. Где и как прошла его молодость, неизвестно. Упоминания о нем встречаются у Феофана Исповедника и в собрании исторических сведений Константинопольской Церкви. Там говорится о том, что он в зрелом возрасте был епископом в финикийском городе Тире.

Когда при императоре Диоклетиане начались массовые преследования христиан, Дорофей покинул паству и скрылся в городе Одессе (современная Варна). После того как Константин Великий принял Миланский эдикт, епископ вернулся в Тир и полвека посвятил служению.

С приходом к власти Флавия Юлиана, более известного как Отступник, гонения возобновились. Дорофей не смог спастись. Несмотря на старость епископа (ему тогда исполнилось 107 лет), его подвергли мучениям и убили.

Источник: My-Calend.ru

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя