20 июня — Всемирный день беженцев

0
244

Всемирный день беженцев ежегодно отмечается 20 июня. Утвердила его Генеральная Ассамблея ООН. В 2022 году он проходит 22-й раз.

В Апшеронском районе с начала спецоперации официально зарегистрировано 253 вынужденных переселенца из ДНР, ЛНР и Украины. Они получают помощь от управления социальной защиты населения, Апшеронского местного отделения Российского Красного Креста, управления образования, центральной районной больницы, отдела МВД России по Апшеронскому району, глав поселений, казаков, отдела по делам молодежи администрации района, волонтеров.

Апшеронский район выбран транспортно-логистическим хабом по распределению гуманитарной помощи по линии Российского Красного Креста в Краснодарском крае. Уже принято, распределено и выдано порядка сорока тонн груза — продуктов питания и предметов гигиены.

Когда люди смогут вернуться домой — неизвестно. Пока им приходится обустраивать жизнь в новой стране, по новым для себя правилам и законам. В России права беженцев регулирует Федеральный закон от 19.02.1993 No 4528-1 «О беженцах». Согласно ему, беженец может пользоваться теми же правами, что и гражданин РФ.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя