Победы апшеронцев на шахматных полях в Сочи

0
772

Юные шахматисты детско-юношеской спортивной школы управления образования Апшеронского района добились отличных результатов в ходе краевого шахматного турнира, прошедшего в городе Сочи.

Санаторно-курортный комплекс «АкваЛоо» уже давно стала гостеприимным местом, принимающим шахматные соревнования различных уровней. Очередной турнир в его стенах прошёл с 13 по 21 июня. Апшеронский район на нём представили девять юных шахматистов из детско-юношеской спортивной школы управления образования Апшеронского района, занимающиеся у тренеров Наталии Гулько, Ирины Головешкиной и Владислава Афанасенко.

Ребята соревновались сразу в двух группах — А (с рейтингом 100-1200) и В (рейтинг 1200-1600). В первой группе, где боролся за первенство 21 юный шахматист, апшеронский спортсмен Александр Федоренко занял второе место, а ещё одна апшеронка, Анна Николаева стала четвёртой, уступив в одной партии из девяти сыгранных победителю турнира.

В группе В, где соревнования проводились по круговой системе, наилучших результатов добился Григорий Лобян, занявший второе место. Остальные ребята — Михаил Иващенко, Матвей Диваев, Юрий и Владимир Кузнецовы, Дмитрий Щербань и Юлиан Яновский пусть и не стали победителями, приобрели опыт, который несомненно поможет им в будущих шахматных соревнованиях. Большинству ребят удалось набрать в ходе игр по 3-4очка, а Юлиан Яновский смог войти в десятку сильнейших шахматистов турнира.

Победители и призёры краевого турнира по шахматам были награждены призами, грамотами и медалями. Как отмечает преподаватель ДЮСШ Наталия Гулько, нынешний результат наших шахматистов очень хорош, ведь многие ребята приняли участие в соревнованиях такого уровня впервые.