В отделе полиции прошел брифинг с начальником отделения по делам несовершеннолетних подполковникам полиции Натальей Апресян, представителем Общественного совета Миленой Скрипиной об итогах проведения оперативно-профилактической акции «Защита» на территории Апшеронского района

0
1146

В целях предупреждения преступных посягательств в отношении детей, выявления лиц, совершающих насильственные действия, в том числе родителей, законных представителей на территории Апшеронского района проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Защита».

За период проведения мероприятия проводились рейдовые профилактические мероприятия совместно с представителями сельских поселений района, а также представителями органов и учреждений системы профилактики. Выявлен один несовершеннолетний, находящийся в общественном месте без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих.

В рамках профилактического мероприятия «Защита» осуществлен обход жилого сектора, проведены встречи со старшими по домам на предмет получения информации о лицах, проживающих с несовершеннолетними, злоупотребляющих спиртными напитками, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества. С законными представителями, состоящими на профилактических учетах Отдела проведены предупредительно-профилактические беседы. Также проверена такая категория граждан, как имеющие малолетних детей до года, с низкой медицинской активностью. В период проведения профилактического мероприятия «Защита» посещено по месту жительства 51 родитель, состоящий на профилактическом учете в отделении по делам несовершеннолетних, оказывающих отрицательное влияние на детей. Проведены обследования условий проживания в неблагополучных семьях.

За период проведения мероприятия на профилактический учет поставлено шесть несовершеннолетних и две семьи, категории «неблагополучные».

Сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних совместно с сотрудниками структурных подразделений отдела и представителями системы профилактики проведено 19 лекций в общеобразовательных учреждениях и летних лагерях, расположенных на территории Апшеронского района, в том числе по безопасности дорожного движения.

В результате проведённых мероприятий было выявлено 10 административных правонарушений. Из них – к административной ответственности привлечено 2 несовершеннолетних и 8 родителей.

1 июня 2022 сотрудниками Отдела проведена интерактивная детская площадка «Правознайка», участие в которой приняло 13 команд по 10 несовершеннолетних, а также Юнармейцы (охват детей составил 160 человек). В ходе работы площадки, ребятам на примере сказочных персонажей предлагались различные правовые вопросы и доводились их права и обязанности. По итогам работы площадки все команды награждены спортивным инвентарём.

Пресс-служба отдела МВД России по Апшеронскому району

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя