Закон о разделе имущества защитит интересы супругов при разводе

0
619

В Государственной Думе прошел второе и третье чтение закон о разделе общего имущества супругов. Инициатива предусматривает внесение поправок в Семейный кодекс РФ. Документом предусмотрены новые правила раздела долей в праве собственности на жилое помещение, уточнила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

В частности, минимально возможные границы долей в праве собственности должны будут составлять не менее 6 кв. метров общей площади на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением этого правила, будут считаться ничтожными. При этом данное требование не будет применяться при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, при оформлении в общую долевую собственность супругов и их детей жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского капитала, а также в случаях приватизации жилых помещений. Соответствующие изменения будут внесены в Жилищный кодекс РФ.

«Закон защищает имущественные права супругов при разводе. Прежде всего это касается вопроса раздела имущества. Например, закон предусматривает восстановление права одного из супругов, в случаях тайного отчуждения совместно нажитого имущества другим супругом. Если указанный факт при разводе будет установлен и пострадавшая сторона докажет, что имущество было реализовано без получения соответствующего согласия, суд отступит от правила деления совместно нажитого равными долями. У недобросовестного продавца доля будет уменьшена в пользу пострадавшего от таких действий супруга», — прокомментировала соавтор закона, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя