Печать из глубины веков обнаружили поисковики в Апшеронском районе

0
283
Алексей Варжель и сделанная им находка

Историческую находку обнаружили 22 июня поисковики организации «Арсенал» в ходе подготовки места захоронения останков бойцов Cоветской армии в посёлке Станционном. Представитель Союза поисковых отрядов «Арсенал» Алексей Варжель вместе со своими коллегами готовил место, где впоследствии были преданы земле останки 103 советских солдат, защищавших высоты в Апшеронском и Туапсинском районах, когда под лопатой что-то звякнуло. Алексей поднял предмет и, очистив его, с удивлением обнаружил, что он — напоминание о событиях не Великой Отечественной, а… Кавказской войны и является походной печатью 5-й роты 124-го пехотного Воронежского полка, сохранившейся за более чем 200 лет в изумительном состоянии.

Походная печать 5-й роты 124-го пехотного Воронежского полка

Эта воинская часть Русской императорской армии ведёт свою историю с 22 февраля 1775 г., принимала участие в Отечественной войне 1812 года, получила особый поход за отличие в русско-турецкой войне 1828—1829 гг., участвовала в Венгерской кампании 1849 г. и за боевое отличие получила серебряную трубу с надписью «За усмирение Венгрии в 1849 г.». Солдаты полка защищали Севастополь в составе Орловского полка в 1853—1856 гг.. За отличие при отбитии штурмов в августе 1855 г. была отмечена Георгиевским знаменем с надписью «За Севастополь 1854—55 гг.».

Это только часть боевого пути этой воинского соединения, найти которую удалось в Википедии. Как оказалась печать роты в Станционном, ещё предстоит выяснить поисковикам. Возможно, данная воинская часть занимала здесь позиции ведя бои с горцами, либо передвигаясь к очередному месту дислокации, а возможно, печать попала сюда в более позднее время, во время благоустройства территории станции. Так или иначе, благодаря работе по захоронению советских воинов, поисковикам удалось сделать поистине уникальную находку, которая впоследствии займёт своё место в местном краеведческом или в краевом музее, дополнив собою одну из страниц кубанской истории.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя