В Хадыженск, к источникам знаний и здоровья

0
966

Необозримые леса, уникальные лечебные воды, красивейшие виды на Кавказские горы, интереснейшие археологические и природные достопримечательности — у Хадыженска бесконечно много преимуществ, и все они делают этот небольшой, утопающий в зелени городок очень привлекательным для отдыха сотен гостей. Список интересных мест в черте города и его окрестностях можно перечислять долго, поговорим о наиболее популярных маршрутах.

Божественно для пикников, незаменимо для экскурсий

Восемь лет назад огромная поляна и соседние перелески на высоком берегу Пшиша стали местом грандиозного полевого лагеря молодёжного актива Кубани «Регион-93». Студенты и активисты-общественники уехали, а обжитой участок облюбовали хадыженцы, отдыхая здесь каждое лето коллективами предприятий, шумными компаниями друзей и родственников.

Место действительно божественное для пикников. Вокруг земляничные и грибные угодья, внизу теплая речка, по горизонту – роскошные панорамы. Одновременно вблизи жилых кварталов и совершенно уединенно лес, горы, вода, солнце! Эта зона отдыха словно создана для семейных обедов на свежем воздухе.

Школьники и участники региональных патриотических лагерей в городе обязательно посещают на подходе к поляне мемориал братьям Николаю и Дмитрию Синициным, зверски замученным фашистами в 1942 году, а перейдя Пшиш, возлагают цветы к обелиску защитникам Хадыженска возле Синей Ямы.

Шаман-камень

В рейтинге самых загадочных памятников древних цивилизаций региона, будоражащих умы исследователей уже несколько десятилетий, одну из верхних строк занимает так называемый Шаман-камень. Огромный монолит с рельефно вырубленным изображением лица монголоидного типа и загадочными иероглифами сверху одни считают надгробием верховного жреца доисторической культуры, другие уверены, что это творение появилось в годы нашествия Чингизхана.

Как бы то ни было, поток экскурсантов к скале не иссякает. Вот что рассказывает хадыженец Сергей Цыпкин о своей экспедиции:

– С началом школьных каникул к нам приехал на лето внук Леонард. Парень он уже большой, окончил первый класс, к тому же любознательный и спортивный. Решили с ним в прошлое воскресенье сходить к Шаман-камню.

Тропа от памятника советским воинам на турбазе вначале идет вверх, а через сто метров сворачивает влево по хребту. Местность почти без перепадов высот, поэтому идти легко и приятно. Вокруг красивый лес, на открытых пространствах прекрасно видны панорамы города. Вдоль маркированной и хорошо набитой туристами тропы много грибов, зреет лесная ягода. Примерно посередине пути можно отдохнуть на площадке с лавочкой, столиком и кострищем.

Шли не торопясь, любуясь пейзажами, собирая грибы, рассматривая бабочек и жуков, ящериц, птиц. На дорогу около трех километров мы потратили почти три часа. Но впечатлений и позитивных эмоций, когда добрались до цели, было море. Осмотрели еще и протянувшуюся чуть дальше гряду клыкообразных скальных останцев и валунов эпохи великого оледенения. Поход стал настоящим приключением.

Бычковы(дикие) ванны

Более века известен далеко за пределами Кубани природный санаторий Хадыженска, в который не надо покупать путевку. Потому что это наша с вами «народная» собственность без заборов и охраны – просто приходи и лечись!

Нет, конечно, там дежурят люди, поддерживают порядок. При входе висит баночка, куда можно положить столько денег, сколько вы сочтете нужным, на уборку и необходимый ремонт. Ведь приезжают страждущие со всей страны, из Украины и Белоруссии. Живут в палатках неделями, излечивая десятки болезней, особенно благотворно восстанавливая нервную систему, опорно-двигательный аппарат человека. Потому что минеральная вода совершенно уникальная по составу, очень сильно насыщена йодом и бромом, примесью различных природных элементов, нафталана.

Добраться к Бычковым ваннам несколько сложно, но паломников это не останавливает. «Безлошадные» с утра выходят в центр Хадыженска, где их забирает УАЗик-буханка, владельцы внедорожников едут сами. Сначала в сторону Апшеронска, до развилки с грунтовой дорогой, а потом по ней около пяти километров. Последний стометровый отрезок до заставленной палатками, вигвамами и навесами поляны всем придется идти пешком, так как тропа узкая.

Сама лечебница – дубовый сруб, в который подается подогретая минералка. Ванн три штуки, все немного отличаются температурой. Новичку более 10 минут лежать в воде нельзя, через несколько дней длительность омовения можно увеличить до получаса. Впрочем, у местных медиков резко отрицательное отношение к диким ваннам из-за непредсказуемости результатов любого самолечения.

Одна из удачных пеших прогулок

О красоте и неповторимости Хадыженского водопада ходят легенды. А добраться к нему не составляет труда даже самым закоренелым скептикам и диванным завсегдатаям.

Доезжаешь до хутора Травалёв и идёшь вперед по улице до околицы, а потом просёлочной дорогой и маркированной тропой вдоль Хадажки. Дорогу построили немцы в годы войны, в советское время сюда ездили автобусы с туристами, а плановые группы с турбазы ходили через горы к морю в Лазаревское.

Справа шумит изумрудная река, слева возвышаются лесистые склоны, впереди открываются живописные пейзажи. Придется пару раз перейти речку вброд, преодолеть разрушенный мост. Через 50 метров после моста увидим слева приток Хадажки, а яркая метка на дереве укажет поворот.

Еще брод через этот ручей, десятиминутный подъем по тропе – и впереди водопад. Зрелище потрясающее. Двухкаскадный водопад около 25 метров с грохотом обрушивается вниз. Долго возле него не посидишь и близко не подойдешь – все вокруг в мелких водяных брызгах! Поэтому лучше сфотографироваться, а затем отдохнуть на расположенной рядом площадке для бивуака.

Владимир АНТОНОВ

«Апшеронский рабочий» № 48, 2 июля 2015 г.

 

Print Friendly, PDF & Email
1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя