Атаман избран: новым атаманом Апшеронского РКО стал Сергей Коростылев

0
1074

1 июля казаки выбрали атамана Апшеронского районного казачьего общества. За подъесаула Сергея Коростылева проголосовали единогласно.

Будущее районного казачества было доверено человеку, зарекомендовавшему себя активным и ответственным, занимавшим должности начальника штаба и командира дружины по охране общественного порядка РКО в течение двух лет.

Ранее рассматривалось три кандидатуры. По совокупности уставных требований — должности атамана соответствовали все трое. Два месяца всем миром казаки обдумывали и обсуждали, кто возглавит РКО. В итоге было принято решение о выдвижении одного кандидата.

На выборный сбор в зале Апшеронского межпоселенческого центра развития культуры собрались казаки из городских, станичных и хуторских казачьих обществ района, приглашенные, гости. На мероприятие прибыли: первый заместитель атамана Кубанского казачьего общества есаул Павел Лях, атаман Майкопского казачьего отдела войсковой старшина Александр Данилов, первый заместитель атамана Майкопского казачьего отдела подъесаул Сергей Захаров, председатель Совета Апшеронского района Сергей Лохачев, духовник РКО иерей Димитрий Пантелеев, атаман Белореченского РКО Сергей Ефименко, старики АРКО, представители районной администрации и ОМВД по Апшеронскому району, атаманы первичек, заместители атаманов.

Кандидат в районные атаманы рассказал о своих планах, отметив, что знает не только плюсы деятельности общества, но те направления, где предстоит развиваться. Лейтмотивом обращения Сергея Коростылева к собравшимся стал призыв работать сообща, дружной командой, сплоченно, что приведет к решению имеющихся проблем.

В своей речи атаман Майкопского отдела Александр Данилов отметил, что такие направления Апшеронского РКО как работа дружин по охране правопорядка и по защите окружающей среды и охране животных, работа с молодежью, деятельность поисковых отрядов — это, действительно, плюсы Апшеронского РКО. Но есть и минусы. Например, пробуксовки с мобилизационным резервом. Это же подтвердил и первый заместитель атамана Кубанского казачьего войска Павел Лях, добавив, что необходимо приложить усилия для создания военно-патриотического клуба, мобильной дружины по борьбе с наркотиками, а также фольклорного казачьего ансамбля.

Обсуждая кандидатуру Сергея Коростылева, от РКО выступили заместитель председателя Совета стариков Анатолий Орлов, духовник иерей Димитрий Пантелеев, а также атаман Ширванского хуторского казачьего общества Александр Прокопенко, атаман Кубанского казачьего станичного общества Игорь Чеботарев, атаман Апшеронского городского казачьего общества Сергей Волошин и другие. Каждый из казаков, взявших слово, охарактеризовал Сергея Анатольевича как человека, способного консолидировать районное казачье общество, сохранить команду, понести тяжелый труд районного атамана и продолжить развитие общества.

После единогласного голосования за избрание Сергея Коростылева атаманом Апшеронского РКО, старики, по старинному обычаю, опустили на его спину несколько ударов нагайкой. Затем избранный атаман произнес на Библии клятву беречь и любить казаков и Отчизну, а иерей Димитрий Пантелеев привел его крестом и Евангелием к присяге. Свой наказ новому атаману дал Александр Данилов, подчеркнув, что предоставлять дорогу молодым казакам правильно, ведь будущее Кубанского казачьего войска в их руках — на сегодняшний день Сергею Коростылеву 43 года.

Первым заместителем атамана Апшеронского РКО был утвержден атаман Ширванского ХКО Александр Прокопенко. Состав правления не изменился.

В завершении выборного сбора состоялся ряд награждений. Приказом атамана Кубанского казачьего войска ценным подарком атамана ККВ, атаманскими часами, был награжден казак Хадыженского ХКО Арнольд Адельберг за доблестный поступок. 22 июня он удерживал стрелка, убившего в апшеронском кафе местного жителя до приезда полиции.

Приказом атамана Майкопского казачьего отдела за существенный вклад в возрождение, развитие казачьей культуры, за активную пропаганду казачьих традиций нагрудным знаком за успехи в образовании был отмечен казачий полковник Михаил Скворцов. За мужество, проявленное при исполнении воинского долга во время военной спецоперации на территории Донбаса одного из казаков Апшеронского РКО Александр Данилов наградил знаком Майкопского казачьего отдела. Благодарности отдельского атамана получил атаман Кубанского СКО Игорь Чеботарев, атаман Апшеронского ГКО Сергей Волошин, атаман Ширванского ХКО Александр Прокопенко.

После поздравлений и напутствий казаков в адрес избранного атамана, по традиции, казачий сбор завершился общей молитвой.

Татьяна Разбоева, пресс-служба Апшеронского РКО

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя