В станице Кабардинской открыли памятник земляку, патриоту России, боевому генералу-полковнику пограничных войск Николаю Семеновичу Резниченко.

0
381

Памятный знак герою, прошедшему две войны, был создан и установлен силами и по инициативе его боевых товарищей, ветеранов-пограничников. Все они в военной форме, с заслуженными медалями и орденами на груди, собрались 6 июля, в годовщину смерти Николая Семеновича, в кабардинском парке, где была установлена стела с изображением Николая Резниченко.

Выступая, друзья и станичники вспоминали жизненный путь воина, который начался для него в 1970 году в пограничных войсках. Участвовал в боевых действиях, был ранен и контужен. Был награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалями, в том числе, наградами Демократической республики Афганистан.

Гости рассказали о том, что Николай Резниченко был человеком необыкновенной храбрости, как командир он относился с большой душевной теплотой к своим подчиненным. Многие дружили с ним семьями.

Заместитель главы муниципального образования Апшеронский район Ирина Шовгенова отметила в своем выступлении, что Николай Резниченко не только родился в станице Кабардинской, но и учился здесь. Именно поэтому в школе будет создан отряд юных пограничников, которому будет присвоено имя Николая Резниченко. «Уверена, что эта стела станет местом всеобщей гордости», — сказала она.

В этот день станичной школе гости подарили книги о Великой Отечественной и видеодиск о пограничной службе, которые станут учебным пособием для школьного отряда.

Как и другие выступающие, глава Кабардинского сельского поселения Антонина Бегим поблагодарила инициативную группу, установившую в станице памятник. «Вы увековечили память нашего знаменитого земляка, который будет являться примером мужества для всех будущих поколений станицы», — подчеркнула она.

Много напутственных слов прозвучало в адрес собравшихся казаков — атамана Кабардинского хуторского казачьего общества Николая Горячева, и.о. Хадыженского ХКО Сергея Панчука, руководителя казачьего районного отряда поисковой организации «Кубанский плацдарм» Владимира Звездилина, членов казачьих дружин Апшеронского РКО. В выступлениях боевых друзей Николая Резниченко казаки были названы флагманом в общем деле сохранения исторического наследия и военно-патриотической работы.

Право открыть стелу было предоставлено Советнику директора Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ Олегу Шабуневичу и внуку Николая Резниченко, жителю города Краснодара Кириллу Резниченко.

После минуты молчания прозвучал троекратный залп. Затем благочинный 10-го Апшеронского благочиннического округа иерей Герман Осипов освятил стелу. Цветы и венки к памятнику возложили сотрудники районной и поселковой администраций, районного Совета ветеранов во главе с его председателем Зинаидой Заинчуковской, боевые товарищи Николая Резниченко, казаки, члены поисковой организации «Арсенал» во главе с ее руководителем, заместителем атамана Апшеронского РКО Дмитрием Шилиным, школьники, местные жители.

Print Friendly, PDF & Email
2+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя