Молодежь волонтерского клуба «Я — Доброволец!» молодёжного центра «На Высоте» побывала на экскурсии в пожарно-спасательной части города Апшеронска

0
692

В 111 пожарно-спасательной части по охране города Апшеронска 9 пожарно-спасательного отряда для юношей и девушек молодежного центра «На Высоте» проведена экскурсия. Мероприятие прошло с целью воспитания у молодёжи патриотического познания, гражданственности, мировоззрения, положительных морально-нравственных качеств, ценностных ориентиров, развития системы наставничества и преемственности поколений, а также к празднованию 95-летия со дня образования Государственного пожарного надзора. В рамках профилактических мероприятий проведен Всероссийский открытый урок по темам «Мое безопасное лето», «Безопасные летние каникулы».

Начальник 111 ПСЧ Михаил Тахмазян и инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 9 пожарно-спасательного отряда Светлана Гузова, в первую очередь, провели увлекательную и познавательную экскурсию по пожарной части. Они рассказали о профессии пожарного и спасателя, историю подразделения гарнизона.

Знакомство юных гостей с профессией огнеборца началось с рассказа об истории пожарной охраны, о ветеранах и действующих сотрудниках пожарной охраны. Светлана Гузова провела гостей по территории части, ознакомила с бытом пожарных и условиями несения караульной службы. Кроме этого, ребята получили полезную и нужную информацию в комнате диспетчера, где, в свою очередь, инженер и подменный диспетчер (пожарный) Алексей Мосиенко провели с ребятами беседу, рассказав им о своей работе; побеседовали о том, как нужно сообщать по сотовой связи по номеру «101» и «112», показали и рассказали, как работают сейчас оперативно-экстренные номера, и напомнили о ложных звонках. В свою очередь, ребята задавали множество вопросов, на что получали грамотные и четкие ответы. Проверили, действительно ли определяется номер у службы «01» того, кто звонит в случае чрезвычайной ситуации или ложном вызове.

Отдельно с волонтерами была проведена профилактическая беседа. Светлана Гузова повторила с ребятами правила поведения и действия при пожарах, наводнениях, правила безопасного поведения во время летних каникул — в природной среде, на отдыхе в лесной зоне и на воде, и напомнила о том, что оборудованных мест для купания в Апшеронском районе нет.

Такие встречи — это всегда масса положительных эмоций и ярких впечатлений для подрастающего поколения. Светлана Гузова познакомила юношей и девушек с пожарной техникой, стоящей на вооружении части, ведь ребята своими глазами увидели новый пожарный автомобиль, стоящий на боевом дежурстве.

Начальник 111 пожарно-спасательной части Михаил Тахмазян рассказал об особенностях работы пожарного, также про ряд своих должностных обязательств. Научил юношей и девушек вязать спасательные узлы, которые ребята попытались развязать, но не смогли. Начальник пожарной части также рассказал ребятам о методах тушения и ликвидации различных чрезвычайных ситуаций. И наглядно провел маленькое показательное занятие. Дежурный караул показал, как работает пенная система тушения пожаров, волонтеры с удовольствием держали боевые стволы, были подствольщиками, теперь они точно запомнят, что легче пожар предупредить, чем потушить.

«Ведь это нелегкая работа», — сказали молодые гости после того, когда примерили на себя боевую одежду не только юноши, но и девушки, надев ранцевую установку для тушения ландшафтных пожаров. Представили, как нелегко идти летом в боевке по жаре, нести воду за плечами на дальнее расстояние. Не каждый согласится стать пожарным, не говоря о том, чтобы идти в огонь или в воду, спасать жизни. «Профессия огнеборца — одна из самых опасных», — сказал Игорь Фисько, его папа Николай Фисько работал в пожарной охране и не раз брал его к себе в пожарную часть. Уже сейчас Игорь, будучи старшеклассником, не раз приходил в 111 ПСЧ на экскурсию и планирует пойти по стопам отца.

Ребята узнали много информации от пожарных, поэтому многие из них задумались о том, что сейчас получив техническое образование и отслужив в армии, они смогут работать пожарным.

В завершение мероприятия ребята поблагодарили личный состав 111 пожарно-спасательной части за очень интересную и познавательную экскурсию, в которой они получили полезную информацию, ведь она им пригодится в жизни. В свою очередь, огнеборцы пожелали ребятам крепкого здоровья, хорошего и безопасного отдыха во время каникул.

Кульминацией экскурсии стала демонстрация нового пожарного автомобиля АЦ 6,0-40.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя