Познавательные мероприятия организовывают для детей апшеронского социального центра

0
895

В Апшеронском социально-реабилитационном центре для детей педагоги продолжают радовать своих подопечных разнообразными праздниками.

Социальный педагог Елена Петришина провела мероприятие– День цветов, из которого дети узнали о том, что цветы так же, как и люди, радуются, грустят, чувствуют доброту и ощущают жестокость. Для ребят было подготовлено множество «цветочных» конкурсов, в которых они разгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки, женские и мужские имена, образованные от названий цветов и созвучные с ними, исполняли песни, в которых есть названия цветов, складывали из набора букв их названия.

Воспитатели Светлана Зубкова, Оксана Комарова и Светлана Лунина провели большую шуточную Олимпиаду. Это набор эстафет, в которых пародируются существующие в мире виды спорта. Большая их часть входит в олимпийскую программу. Перед началом состязаний Светлана Викторовна кратко рассказала об истории и значении этого праздника. Затем воспитанники поделились на две команды и перед началом состязаний «зажгли» олимпийский огонь, дали торжественную клятву олимпийцев. Перед каждым выступлением команд ребятам рассказывали о том, что представляет собой вид спорта, в котором они будут принимать участие, как надо играть. Это «стрельба из лука», «велогонки», «прыжки в длину», «канатаходцы», «бадминтон».

20 июля мальчишки и девчонки собрались на научное шоу «Путешествие в мир опытов и экспериментов». Социальный педагог Оксана Мамонтова решила устроить для ребят небольшое научное шоу, в котором сами дети принимали участие в опытах. Начался химический практикум с опыта, в котором на глазах детей без помощи насоса или рта мгновенно надувался воздушный шарик. Также детей поразило то, что в результате соединения йода с крахмалом можно получить чернила, а такую реакцию использовать для определения наличия крахмала в пищевых продуктах. В этот день ребята провели опыты с водой, бумагой, содой и другими ингридиентами.

Особое удивление и любопытство вызвал опыт «Фараонова змея». С помощью подожжённого сухого горючего, на которое выкладывали таблетки глюконата кальция, перед детьми появилась необычная, многоголовая змея. Сначала образ змеи вызвал недоумение и опаску, но после опыта всем даже захотелось её потрогать. Очень понравились детям занимательные опыты с магнитами. Воспитанники самостоятельно опытным путём выявили свойства магнита. Последний эксперимент назывался «Цветы лотоса». Из цветной бумаги был вырезан цветок с длинными лепестками, закрученными карандашом. После цветок опустили в воду. Лепестки цветка начали распускаться.

21 июля воспитанники центра посетили Казачий кордон. Ребята тренировались в сборке — разборке автоматов, стреляли в тире, участвовали в конной прогулке, легкоатлетических упражнениях. Также для воспитанников была проведена экскурсия по интересным местам Казачьего кордона. Программу досуга им обеспечили казаки Апшеронского городского казачьего общества под руководством его атамана Сергея Волошина — Александр и Наталья Бурьян, Карен Чатоев, Сергей Мишако.

В этот же день воспитанники вместе с воспитателями Еленой Белоусовой, Светланой Шмониной и Алиной Гусевой отправились в путешествие по стране Знаний и продемонстрировали свои интеллектуальные способности и накопленные знания во время увлекательной игры-викторины «Почемучка». Детям были предложены интересные задания с математическим, логическим и художественным содержанием. При их выполнении участники смогли проявить свои интеллектуальные способности, настойчивость, умение точно следовать инструкции, инициативу, смекалку и взаимопомощь.

Елена Стрелкина, педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя