Новые звёзды апшеронского тенниса зажигает тренер Михаил Тюляндин

0
791

Когда-то о школе № 30 хутора Николаенко, которой с 1997 по 2020 год руководил Михаил Тюляндин, писали и иностранные журналы как о форварде настольного тенниса, она была частым гостем страниц краевой газеты «Кубанские новости».

А в Апшеронском районе знали все: теннисисты, ученики Михаила Михайловича, всегда показывают высокий результат на самых различных уровнях. Для этого при школе была создана одна из лучших технических баз на Юге России не только для развития настольного тенниса, но и других игровых видов спорта. Имелся транспорт, на котором команды ездили на соревнования, а это немаловажный фактор. Призеры России, лучшие на первенстве ЮФО, победители турниров на кубок губернатора — это все о его воспитанниках, виртуозно владеющих ракеткой и мячиком.

Отличник народного просвещения, ныне тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы «Старт» города Хадыженска Михаил Тюляндин многократно награждался грамотами российского, краевого, районного уровня.

«Мячик нельзя бить, его надо вращать», — объясняет он мне, несведущему в «колбасных обрезках», т.е. в теннисном спорте, ничегошеньки. На вопрос «Почему?», отвечает, что в момент, когда мячик подпрыгнул, его надо так умелым движением ракеткой заставить прокручиваться, чтобы он точно шел к цели. Для этого существуют специальные тренажеры. Они и сейчас верой и правдой служат тренеру-преподавателю Михаилу Тюляндину среди прочего инвентаря. Уже два года спортшкола «Старт» является его вторым жизненным стартом — ровно столько, как он ушел на пенсию с поста директора школы №30. Ушел красиво. 70 % его выпускников на тот момент получили медали. «Лицо директора и тренера — дети», — говорит он.

Конечно, многие, уйдя с любимой работы на заслуженный отдых, скучают по прежней кипучей деятельности и опускают руки. Но Михаил Михайлович на мое «Как жаль», отреагировал так: «А я никогда не сдавался в своей жизни. Вот и теперь, развивая теннис на другом месте работы, я не сдамся, я выведу своих ребят в состав сборной Краснодарского края». Сделать это нелегко. Воспитывать звезд тенниса нужно с младых ногтей. Сейчас ученики Михаила Тюляндина — это дети 1,2,3 классов. Группы — две функционирует в спортшколе «Старт», где теннисное направление поддерживает директор Роман Новиков, и одна — в школе №30 — насчитывают порядка 20 человек. Возможно, посещающих больше, но основной костяк — таков. Уже есть успехи, ребята принимают участие и занимают достойные места на районных, междугородних, краевых соревнованиях. Одна из воспитанниц, 2013 года рождения, является одной из сильнейших на Юге России. Но впереди у юных теннисистов — долгий путь. В Федерации настольного тенниса на базе ДЮСШ «Старт» они делают свои первые шаги.

Конечно, нужна поддержка, конечно, нужны спонсоры. Нужны средства возить детей на соревнования за пределы района. Это если говорить о трудностях. А если о главном — то для того, чтобы развить теннисный спорт на другой площадке, которой стала школа «Старт», зажечь новые звезды настольного тенниса — практически все есть: плечо директора «Старта», опыт,воля, терпение и, конечно, любовь к спорту.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя