В России растет количество электронных сертификатов на ТСР

0
892

Граждане с инвалидностью оформили более 35 тысяч электронных сертификатов на технические средства реабилитации (ТСР). В общей сложности стоимость изделий превысила 820 млн рублей. По данным Минтруда РФ, больше граждане приобретали коляски, ортопедическую обувь и слуховые аппараты.

При помощи сертификатов, ТСР можно приобретать как самостоятельно в магазинах, так и через интернет. В настоящее время по электронному сертификату доступно более 240 различных видов технических средств реабилитации.

«При оформлении электронного сертификата к карте «МИР» привязывается определенная сумма, которую можно потратить на конкретный вид ТСР, его предельную стоимость определяет Фонд социального страхования. С 1 июня перечень доступных видов ТСР был расширен. В частности, граждане с инвалидностью могут приобрести при помощи сертификата телевизоры с телетекстом для скрытых субтитров, современные специальные телефоны, глазные протезы, чехлы и многие другие средства реабилитации. Ранее ТСР предоставлялись либо в натуральном виде через ФСС, либо граждане их приобретали самостоятельно с последующим возмещением средств из расчёта из средней стоимости по закупкам фонда», — прокомментировала член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя