Как безопасно провести время в лесу

0
300

Чтобы общение с природой оставило только хорошие воспоминания, необходимо запомнить, как вести себя в лесу. В летние месяцы лес становится очень популярным местом отдыха, но знаете ли вы, что делать, если вы заблудились или на вас напала змея? Мы советуем сохранить эту статью как памятку на случай похода в лес.

Если вы заблудились

Перед выходом в лес предупредите родных, куда идете.

Одевайтесь ярко, предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.

Старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности, особенно по болоту.
Если есть возможность, немедленно свяжитесь со специалистами Единой службы спасения по телефону: 112 или 01 (звонок бесплатный).

Если точно знаете, что вас будут искать — оставайтесь на месте, разведите костер, пойте песни — по дыму и голосу найти человека легко.

Собираясь ночевать, сделайте постель из лапника, костер желательно поддерживать всю ночь — для этого киньте туда пару толстых веток.

Телефон вам не поможет, так как в большинстве случаев в лесу вы окажетесь без мобильной сети и интернета. Поэтому нужно обязательно взять: компас, спички, фонарик, свисток, нож, аптечку, еду и воду. Это минимальный набор для выживания в лесу.
На телефон можно фотографировать опознавательные знаки, так будет легче найти дорогу назад.

На деревьях делайте зарубки, чтобы не блуждать по кругу.

Сделайте себя видимым. Необходимо найти открытое место, лучше на возвышении, можно разжечь три костра, или пяткой проделать в земле три глубокие бороздки, или сложить три каменные кучки вблизи тропы, поскольку спасатели, как правило, идут по ней. Одним словом, устанавливать такие знаки, каких в обычной природе не существует, и, которые могут быть видны с вертолета.

Что делать если встретили змею

В наших лесах представляют опасность ядовитая змея — гадюка. Гадюка обычно кусает людей, когда защищается от невнимательного или неосторожного человека, прижавшего ее рукой или ногой. В грибных или ягодных местах, где гадюк много, нужно брать с собой палку и быть внимательным: чаще прощупывать палкой траву вокруг ягод или грибов. Если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите, дайте ей возможность уйти.

Если змея приняла позу угрозы, отступите медленно назад. Избегайте резких, пугающих змею движений! Не убегайте от встретившейся змеи — можно наступить на другую, которую вы не заметили. Сохраняйте спокойствие в решениях, действиях, жестах!

Помните: опасна змея, которую вы не видите. Вовремя обнаруженная змея угрозы не представляет.

Серьезное внимание следует уделять своей одежде. Для походов в лес, в котором обитают змеи, должны быть наготове сапоги на толстой подошве и рукавицы.

Как быть, если укусила гадюка?

Для человека жизненно опасны только укусы крупных гадюк.

Что НУЖНО делать для оказания первой помощи пострадавшему:

Сразу после укуса уложите пострадавшего и обеспечьте ему полный покой. По возможности перенесите его в удобное защищенное место. Самостоятельное движение пострадавшего недопустимо!

В первые секунды после укуса, надавливая пальцами, раскройте ранку и начните энергично отсасывать яд ртом. Кровянистую жидкость периодически сплевывайте. Если мало слюны или есть ранки на губах, во рту, следует набрать в рот немного воды (вода разбавляет яд). Совершать данные действия необходимо беспрерывно в течение 15 минут. Это позволяет удалить из организма пострадавшего от 20 до 50 процентов яда. Для человека, оказывающего помощь, отсасывание яда не опасно, даже в том случае, если во рту у него есть ранки или ссадины.

Ранку надо продезинфицировать и наложить стерильную повязку, которую по мере развития отёка периодически ослаблять, чтобы она не врезалась в мягкие ткани.

Давайте пострадавшему больше чая, бульона или воды

Постарайтесь немедленно доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя