Что изменится с 1 августа

0
301

С 1 августа увеличены пенсии некоторым категориям россиян, регистрация самозанятых упрощена, на занятия спортом начнут возвращать деньги и вступили в силу ряд других социально значимых законов и поправок

В августе проиндексируют выплаты работающим пенсионерам. Надбавки также полагаются инвалидам первой группы и гражданам от 80 лет и старше, которые получают страховые пенсии, военным пенсионерам.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого лица теперь можно через портал госуслуг.
В личном кабинете госуслуг появится больше информации: туда будут присылать сведения об оформлении и выдаче паспортов и загранпаспортов, о записи на приём к врачу в федеральную клинику, приёме заявок на вызов врача на дом; будут отображаться данные о предоставлении государственной социальной помощи, проведении медико-социальной экспертизы, оформлении и выдаче приглашений на въезд в Россию иностранных граждан и лиц без гражданства.

Налоговые инспекторы смогут передавать информацию о налогоплательщике третьим лицам, если он сам дал на это согласие.

С 1 августа впервые можно будет воспользоваться новым «спортивным» налоговым вычетом. Появилась возможность подать заявление в ФНС и вернуть часть денег, потраченных на оплату услуг спортивных организаций. Их перечень составляет каждый регион.
Вступил в силу приказ Минздрава, согласно которому медицинская помощь по профилю «психиатрия-наркология» будет оказываться по новым правилам. Разрешено применять телемедицинские технологии. Основной диагноз наркологического расстройства можно будет установить в течение 72 часов (а не 3-7 дней).

Госслужащие смогут работать на должности, куда их назначили в порядке ротации, до 10 лет вместо прежних пяти.

С 25 августа вступит в силу ряд поправок в ФЗ «Об оружии», которые уточняют основания для приобретения гражданами огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом. Вводится ограничение: один человек не сможет владеть более чем 10 единицами оружия всех видов.

И еще одно новшество с 1 августа: аэропорт Сочи и Анапу теперь связывает прямой электропоезд «Ласточка».

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя