«Россети Кубань» установила более 1300 «умных» счетчиков потребителям в адыгейском энергорайоне

0
253

Энергетики Адыгейского филиала «Россети Кубань» с начала 2022 года выполнили монтаж 1300 новых приборов учета электроэнергии заявителям, заключившим договор на технологическое присоединение и увеличение присоединенной мощности энергопринимающих устройств. Счетчики установлены клиентам энергокомпании бесплатно.

«Умные» приборы учета энергоресурсов установлены жителям Апшеронского, Белореченского района Краснодарского края и Гиагинского, Майкопского, Красногвардейского, Кошехабльского и Шовгеновского районов Республики Адыгея, а также в пригороде Майкопа.

– Теперь абоненты освобождены от необходимости обслуживать и ремонтировать счетчики, расходы на эксплуатацию полностью несет собственник – электросетевая организация, – сообщил директор Адыгейского филиала «Россети Кубань» Рустам Магдеев.

«Умные» счетчики имеют функцию удаленного сбора и передачи информации о параметрах энергопотребления, которая заработает по мере внедрения в электросетевой комплекс автоматизированной системы учета электроэнергии. Вместе с тем, современные приборы учета обладают рядом преимуществ. Прежде всего, это возможность экономить электроэнергию путём самостоятельного контроля нагрузки и выбора метода расчёта за потреблённую электроэнергию по зонам суток.

Наряду с установкой счетчиков специалисты смонтировали новые ответвления к точкам подключения с применением экономичного и безопасного самонесущего изолированного провода. Такой провод обладает увеличенной пропускной способностью, высокой износостойкостью и обеспечивает надежность и безопасность электроснабжения при неблагоприятных погодных условиях и ветровых нагрузках.

«Умный» счетчик – прибор учета на основе микропроцессорного устройства, работающий по определенным алгоритмам и наделенный рядом дополнительных функций (встроенное реле нагрузки, электронные пломбы на вскрытие клеммной крышки и корпуса, контроль некоторых показателей качества электроэнергии, контроль магнитного поля и др.), имеющий возможность для включения в автоматизированную систему сбора учетной информации.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя