С пользой проводят лето воспитанники социального центра в Апшеронске

0
1104

Лето для воспитанников апшеронского социального центра стало временем позитивных эмоций

Познавательные и увлекательные мероприятия проводят педагоги апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Воспитатели Наталья Молчанова, Анна Пушкинская и Светлана Лунина в ходе познавательного часа «В мире животных» познакомили ребят с удивительным, ярким, разнообразным миром животных, его особенностями, загадками и необычными фактами из их жизни. Проинформировали о редких и исчезающих видах животных, занесённых в Красную книгу, а также о животных Краснодарского края.

Принимая участие в интересных и познавательных играх дети с интересом отвечали на тематические вопросы, угадывали животных по описанию хвоста, разгадывали загадки и ребусы, «собирали» пословицы и поговорки о животных.

Увлекательно прошла 27 июля под руководством педагогов Елены Белоусовой, Алины Гусевой и Яны Мухомор спортивно-игровая программа «Путаница».

Воспитанники учреждения приняли активное участие в играх и конкурсах с воздушными шарами, где нужно было удержать как можно больше шаров на себе любым способом, на скорость повязать шарику платок и нарисовать лицо и т.д. Много радости, смеха и шума принёс обыкновенный шарик.

На следующий день в гостях у воспитанников центра побывал апшеронец, ветеран вооруженных сил России Юрий Нестерович Грищенко-Гришко. Он поведал ребятам много интересного о героической истории военно-морского флота нашей страны, о славных морских и боевых традициях, а также о том, в каких учебных заведениях подготавливаются кадры для военно-морского флота. Воспитанники узнали, какую роль в становлении флота сыграл Пётр I. Пообщавшись с ветераном военно-морской службы, ребята выяснили, что самое главное на флоте, почему расхлябанность – главный враг матроса, почему День ВМФ является важным для России праздником, и почему его отмечают не только те, чья профессиональная деятельность связана с морем.

Узнали, что с самого утра служба моряков начинается с ежедневного утреннего подъёма Андреевского флага и гюйса — красного флага под сопровождение горниста, а вечером также под звуки горна флаг спускают. Ветеран рассказал, что на корабле проводятся праздники, спортивные мероприятия и ежедневные учения.

В этот же день в рамках вневедомственного сотрудничества межпоселенческий центр развития культуры провёл в центре игровую развлекательную программу «С летом «ВКонтакте». Ребят ждали крутые челленджи, атмосфера драйва и зажигательные ведущие: заведующий отдела по работе с детьми и молодёжью Сергей Лысогоря и заведующая АКБ Татьяна Фоменко.

Часовая программа была наполнена множеством весёлых конкурсов, загадок, игр и не оставила равнодушным ни одного ребёнка.

В последний день июля воспитатели Светлана Зубкова, Надежда Ткаченко и Светлана Блоха провели познавательную конкурсно-игровую программу «Спичечный турнир». Разделившись на команды «Олимпийский огонь» и «Порох», дети выполняли задания на скорость со спичечными коробками. Переносили коробок, положив его на макушку, на плечи, как погоны или на подъём стопы. Выкладывали из спичек фразы, строили незамысловатые сооружения. Участникам пришлось проверить свои умения держать равновесие и осанку при ходьбе, быть терпеливыми при составлении спичечного колодца, проявить сообразительность и находчивость в занимательных задачах по перекладыванию нескольких спичек, чтоб получить заданную фигуру.

На протяжении всего мероприятия царила оживлённая атмосфера. Воспитанники проявили свои лучшие способности: ловкость, точность, быстроту, сообразительность.

Елена Стрелкина,
педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя