Работодателям хотят сохранить льготы по страховым взносам

0
907

Минтруд РФ подготовил проект закона, который предусматривает размер страховых тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2023 году на уровне 2022 года. Также документ сохраняет льготные тарифы для отдельных категорий работодателей, отметила парламентарий Светлана Бессараб.

Инициативой предусмотрены страховые тарифы на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в соответствии с видами экономической деятельности по классам профессионального риска. В частности, они будут дифференцированы по классам профессионального риска в зависимости от вида экономической деятельности предприятия и составят от 0,2 до 8,5% от фонда оплаты труда.

«Минтруда предлагает сохранить в 2023 году льготный тариф на уровне 60% от размера страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за труд инвалидов I-III групп. Данная мера позволит сохранить затраты работодателей на прежнем уровне, что крайне важно в текущих условиях. Кроме того, работодатели смогут продолжить  привлечение к работе инвалидов, поскольку для них страховые взносы будут уменьшены на 40%. Это призвано благоприятно отразиться на занятости граждан с ограниченными возможностями здоровья», — прокомментировала член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя