В Апшеронском социально-реабилитационном центре продолжаются познавательные мероприятия для воспитанников

0
204

Интеллектуально – развлекательное мероприятие «Немое кино» прошло 3 августа. Увлекательное путешествие в волшебный мир кино началось с его истоков: воспитанники познакомились с историей развития кинематографа, узнали о различных жанрах кино, о профессиях, связанных с созданием этого вида искусства, о братьях Люмьер, которые являются родоначальниками кино, о первом киносеансе на бульваре Капуцинов, прикоснулись к творчеству гениального режиссёра сказочного кино Александра Артуровича Роу, на фильмах которого выросло несколько поколений.

Затем, разделившись на две команды, ребята с азартом приняли участие в различных испытаниях: отвечали на вопросы викторины «Герои мультфильмов», находили сказочного героя по адресу, определяли каким героям и из каких фильмов принадлежат вещи из «волшебного мешочка» и других.

Интересной частью мероприятия стала кино-викторина, где дети показали свои познания на тему детского кино, отгадывая фильмы по кадрам.

Закончилось познавательно-развлекательное путешествие просмотром детского юмористического тележурнала «Ералаш».

В этот же день в центре состоялось литературное знакомство «Молодёжь и книга: XXI век», на котором воспитанники познакомились с новинками литературы. В начале мероприятия для детей была проведена небольшая беседа. Библиотекарь межпоселенческой библиотеки Апшеронского района Ксения Матульян говорила о том, что чтение – это занятие интересное, доставляющее радость и удовольствие, заставляет думать и переживать, успокаивает и удивляет. И как бы ни был важен компьютер, но без книги жизнь многое бы потеряла. Также она отметила важность воспитания в современной молодёжи культуры чтения, поскольку, читая художественные произведения, человек становится эрудированным и толерантным, учится анализировать поступки героев и сопереживать им. В ходе мероприятия ребята поговорили о книгах, которые наиболее популярны среди подростков, а также рассказали о своих любимых произведениях.

4 августа воспитанники центра вместе с воспитателями: Комаровой Оксаной, Маргуновой Марией и Черенковой Ириной отправились в морское путешествие на корабле под названием «Дружба». Ребята побывали в роли капитана, который повёл корабль по различным морям и океанам, где на пути встречались и шторм, и ветер, морские животные и увлекательные приключения. В ролях штурмана, который вместе с командой разгадывал загадки на морскую тематику и решал ребусы, боцмана, радиста, юнги и кока.

Путешествуя на корабле, ребята заходили в импровизированные порты, где их ждали интересные задания и новые знания. Самой запоминающейся стала остановка под названием «По морям, по волнам», где ребята приняли активное участие в викторине «Морская азбука», узнали о морских профессиях, рассматривали иллюстрации с изображением кораблей и морских жителей, а также выяснили, почему вода в море солёная, сколько всего морей на нашей планете и ещё много удивительных фактов.

Свои впечатления от путешествия дети отразили в продуктивной деятельности: рисовали морских обитателей и собрали яркий пазл на морскую тематику.

Елена Стрелкина, педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя