Август начался в Краснодаре очередной маленькой жертвой: из окна многоэтажки выпал двухлетний ребёнок

0
228

Малыш забрался на подоконник на 7 этаже в одном из домов ЖК «Панорама», навалился на москитную сетку и выпал вместе с нею.

Днём раньше на улице Восточно-Кругликовской краевого центра ещё один ребёнок 2-3 лет выпал из окна на 7 этаже. Приехавшая скорая констатировала смерть малыша. В августе минувшего года аналогичное происшествие случилось на улице Коммунаров, где ребёнок четырёх лет упал из окна прямо на припаркованную машину, получив травмы. И сколько ни перечисляй подобных фактов, как правило, дети выпадают из окон вместе с москитной сеткой.

— За последний год из окон многоэтажек в регионе выпали более 20 детей, трое из них погибли, — приводит печальную статистику начальник отдела обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав министерства труда и социального развития Краснодарского края Раиса Панченко. Она обращает внимание на то, что причина происшествий — ненадлежащий контроль со стороны родителей. Советует взрослым обратить внимание на расстановку мебели, откуда малыш может забраться на подоконник. Подчёркивает: москитная сетка не способна выдержать вес даже кошки. Эксперт также настоятельно рекомендует устанавливать на окна блокираторы.

Производители окон на новую продукцию теперь изначально ставят эти замки, а на устаревших окнах их можно установить дополнительно. Цена вопроса — 800 рублей. На другой чаше весов — здоровье и жизнь детей!

Вот главные правила безопасности вашего ребёнка в квартире:
❗ при проветривании комнаты обязательно в ней должен находиться взрослый;
❗ установить блокиратор открывания окон;
❗ проверять исправность работы оконной фурнитуры и объяснять ребёнку, что находиться рядом с открытым окном опасно.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя