Сотрудники Кавказского заповедника объяснили, почему туда нельзя ходить с домашними животными

1
307

Это запрещено природоохранным законодательством и определено режимом особо охраняемой природной территории. Нарушение режима влечёт административную ответственность.

Правила обоснованы рядом причин:

  1. В условиях дикой природы животное (прежде всего — собака) изменяет своё поведение. Собака может громко лаять, ловить всё, что попадётся, копать норы и так далее. Удержать её в дикой природе невозможно, как невозможно искоренить в домашнем животном природный и охотничий инстинкт.
  2. Вытекает из 1: в каждой собаке живёт охотник. Её объектом может стать дикое животное, которое может погибнуть если и не от зубов собаки, то, например, получив серьёзную травму, спасаясь от собаки.
  3. Собака может спровоцировать на агрессию медведя своим лаем.
  4. Домашнее животное в лесу нарушает санитарные нормы, ведь любому животному нужно удовлетворять свои естественные потребности. Сомнительно, что хозяин животного будет всё это подбирать за своим питомцем в лесу или в горах.
  5. Спокойствие других туристов, которые идут в поход не только ради красот, но и чтобы отдохнуть в первозданной тишине.
  6. И наконец, безопасность самой собаки, для которой долгие переходы, преодоление препятствий могут быть опасны. К тому же домашнее животное может просто потеряться.
Print Friendly, PDF & Email
0

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. какие же злые все таки сотрудники заповедника. а доводы смешны и абсурдны.
    просто не любят собак, вот и все.

    1. если собака воспитана и на поводке/потяге. то она не лает и не копает норы
    2. человек еще больший охотник чем собака, почему вход людям не запретят?
    3. агрессию медведя может спровоцировать все что угодно, опять тот же человек и любое его действие. запретите посещение людям?
    4. А дикие животные не нарушают санитарные нормы? Люди у вас в туалет у вас как ходят на отдаленных маршрутах? защищаете природу от самой природы?
    5. запретите птицам и другим животным посещать заповедник и издавать звуки. Большинство собак которые ходят в походы со своими собаками воспитаны и без причины не лают.
    6. Если собака на поводке никуда она не потеряется. Устать может человек и тем более например дети. опять же это не повод запрещать посещение с собакой. И опять же если собака идет в поход наверняка она тренирована на прохождение длительных дистанций.

    0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя