Минтруд внес изменения в положение о расследовании несчастных случаев на производстве

0
1012

Несчастные случаи на производстве будут расследоваться по обновленному Положению, утвержденному приказом Минтруда России от 20 апреля 2022 г. № 223н, действие которого вступает в силу с 1 сентября.

В новом Положении учтены особенности расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, а также несчастных случаев, произошедших в результате чрезвычайных ситуаций (аварии, катастрофы, крушения, противоправные действия третьих лиц и другие), в том числе повлекших гибель 5 человек и более. Определен порядок расследования несчастных случаев, произошедших с дистанционными работниками, выполняющими работу на основании гражданско-правового договора.

Оформлять документы при расследовании несчастных случаев на производстве с 1 сентября 2022 г. необходимо с учетом определенных в Положении классификаторов. Допускается проведение опросов очевидцев, должностных лиц и пострадавших с применением дистанционных технологий.

Срок действия Положения установлен до 1 сентября 2028 года.

«Новые требования к порядку расследования несчастных случаев на производстве и оформлению необходимых документов должны обеспечить надежную защиту конституционных прав работников, возмещение ущерба, причиненного их здоровью и получение положенных страховых и компенсационных выплат, оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника. Новое Положение также позволяет более объективно определить степень ответственности работодателя за нарушение законодательства об охране труда, повлекшее несчастный случай и соответственно меру дисциплинарной, административной, уголовной и (или) материальной ответственности — прокомментировала депутат Государственной Думы РФ, председатель Краснодарского краевого профобъединения Светлана Бессараб.

Профлидер также отметила, что правом на участие в расследовании несчастного случая обладают профсоюзные инспекторы труда и (или) уполномоченные (доверенные) лица по охране труда (ст.370 ТК РФ). Только за 2021 год представители профсоюзов приняли участие в расследовании более 245 несчастных случаев на производстве, а также выявили свыше 1220 нарушений техники безопасности, несоответствия условий охраны труда на рабочих местах.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя