Работникам обанкротившихся предприятий помогут с выплатой зарплаты

0
194

Минтруд разработал законопроект о государственной компенсации долгов по зарплате.

​В законопроекте прописан новый механизм погашения долгов перед работниками обанкротившихся предприятий, организаций и компаний. Так, задолженность по зарплате за три месяца до признания предприятия или компании банкротом может быть погашена за счет средств федерального бюджета. При этом работники получат не полную компенсацию, а определенный максимум. Согласно документу, сумма выплаты не может превышать трех среднемесячных заработных плат по региону, в котором находится работодатель-должник. Также одним из условий выплаты компенсации является наличие не менее шести месяцев трудовых отношений с работодателем-банкротом. Предусмотрено, что источником средств для выплаты компенсации по зарплате будут являться штрафы, которые поступают в казну за правонарушения в сфере трудового законодательства.

«Вопрос с долгами по заработной плате по-прежнему остается самым острым, особенно в сфере малого и среднего бизнеса, где организации допускают серьезные нарушения трудового законодательства. Общая сумма наложенных административных штрафов по информации Роструда только в 2021 году составила 2 641 млн рублей, в том числе за нарушения по оплате труда 525,2 млн рублей. К тому же не все работодатели сумели адаптироваться к новым экономическим условиям и санкционному режиму. По данным аналитической службы FinExpertiza, на основании информации из ФНС, с марта по июнь 2022 года в России закрылось, в том числе и в результате банкротства, около 113,5 тыс. коммерческих предприятий, что на 17,5% больше, чем за аналогичный период в 2021 году», — прокомментировала депутат Государственной Думы РФ Светлана Бессараб.

По мнению парламентария, если сопоставить общую задолженность работодателей по заработной плате, которая на июль 2022 года составила 801,7 млн рублей (250 млн из них – это долги за 2022 год), с суммой взыскиваемых штрафов, средства для выплат возможно изыскать.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя