Апшеронец Роман Балакирев приобрел станок с числовым программным управлением благодаря государственной социальной помощи

0
1296

Любимое увлечение стало для Романа заработком еще с юности. С тех пор в помощь к ручному труду появились различные станки, на приобретение которых требовались дополнительные расходы. В силу семейных обстоятельств средств на всё это не хватало. И тут на помощь пришло государство. Но… обо всём по порядку.

Талант по наследству

В семействе Балакиревых творческая жилка передается по наследству: отец занимался резьбой по дереву, старший брат – художник… Сам Роман сначала и не думал связывать свою деятельность с творчеством – после окончания школы поступил в университет осваивать профессию учителя младших классов. Но наследственность взяла свое. Однажды, будучи студентом, Роман увидел в кино статуэтку из дерева, привлекшую его внимание, и через некоторое время по памяти вырезал такую же. По совету друзей он сдал своё изделие в салон и вот так впервые заработал своим трудом деньги. С тех пор резьба по дереву стало для него и хобби, и заработком, ныне – в статусе самозанятого.

После окончания университета в непростые 90-е годы Роман продолжил заниматься своим ремеслом, приносившим доход. А 25 лет назад он случайно приехал из родного Нальчика в Апшеронск, был приятно удивлен разнообразием природы и природного материала для работы (особенно покорили самшит и можжевельник!), да так и остался здесь.

Творчество продолжилось в семье

В Апшеронске Роман встретил свою вторую половинку, построил большой дом, где оборудовал собственную мастерскую. Супруга Наталья стала не просто любящей женой и хорошей хозяйкой, но и незаменимой помощницей мужу, по большей части менеджером по продаже. Она помогает шлифовать и лакировать изделия из дерева. В её руках всё вокруг превращается в красоту. Даже растущие во дворе растения расположены в радующие глаз альпинарии и клумбы. А двухэтажный дом, пожалуй, единственный на улице, а может, и во всем городе, утопает в густом плюще, за которым она ухаживает лично.

Творческая династия продолжилась и в детях. Старшая дочь, 22-летняя Анастасия окончила детскую художественную школу Апшеронска, затем — краснодарское художественное училище, освоив специальность графического дизайнера. Теперь она тоже помощница отцу. Для нового станка помогает создавать изображения в 3D-моделировании в разных программах, составляет эскизы для заказчиков.

Всё имеет свой ресурс

Роман начинал создавать свои первые работы – статуэтки, светильники, иконы, а также предметы эксклюзивной мебели и прочее для интерьера, имея набор резцов. Затем появились другие инструменты, а с растущей клиентской базой — шлифовальная машина, строгальный и другие станки. Это облегчило ручной труд. Но всё имеет свой ресурс – основное оборудование за почти 20 лет требовало обновлений. Тем более, с совершенствованием технологий появились уникальные станки с программным управлением. Но средства нужны были на другое.

Вторая дочь Оля родилась с редким заболеванием, требующим регулярных поездок в Москву для получения лечения. Несмотря на помощь фондов добра, расходы на это значительны. Тем не менее, лечение помогает. Но из-за режима приема лекарств дочь пришлось перевести из школы на домашнее обучение, которое она успешно осваивает и успевает общаться с подружками.

На ходу прошли финансовый ликбез

О том, что в трудной жизненной ситуации можно получить государственную социальную помощь на основании социального контракта на осуществление индивидуально предпринимательской деятельности, первой из интернета узнала старшая дочь. Родители особо в это сначала не поверили. Но когда один их знакомый оформил соцконтракт, тоже решились попробовать.

Обратились в управление социальной защиты в Апшеронском районе, получили необходимые разъяснения и приступили к работе. Пришлось на ходу учиться финансовой грамотности. Ведь помимо пакета документов необходимо было составить план доходов и расходов, просчитать и доказать рентабельность будущего приобретения. В разработке проекта участвовала вся семья. А затем его представили комиссии. По словам Натальи, это было волнительно и напоминало процедуру защиты диплома – выступление, представление расчетов расходов и предположительных доходов.

Соцконтракт — реальная поддержка

Представленный план Балакиревым одобрили. Вскоре им на расчетный счёт перевели государственную соцпомощь в сумме 250 тысяч рублей и, согласно условиям, в течение месяца они приобрели в Краснодаре станок для резьбы с числовым программным управлением (ЧПУ) и промышленный пылесос. После чего в соцзащиту был представлен обязательный полный отчет о покупке: кассовые чеки и фотографии оборудования.

Новый станок стал хорошим подспорьем – «умная» машина значительно ускорила процесс создания сложных заказов, требующих кропотливого труда. Мастеру необходимо только запрограммировать нужный рисунок, а затем довести полученное изделие до совершенства: отшлифовать и залакировать.

По словам Романа, заказов не убавляется и при возможности, он планирует вновь воспользоваться такой поддержкой от государства – это можно сделать уже по истечению года после получения средств. Свои работы Роман размещает на «авито» и в соцсети Вконтакте, да и народная молва помогает. Ведь несмотря на развитие современных технологий, ничто не заменит настоящий талант мастера, который способен увидеть в дереве будущее изделие и создать, пусть даже на «умной» машине, истинное произведение искусства.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется на:

— Поиск работы.
— Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.
— Ведение личного подсобного хозяйства.
— Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Право на государственную социальную помощь на основании социального контракта имеют:

— малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, место жительства которых находится на территории Краснодарского края, среднемесячный доход которых по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума семьи.
Цель социального контракта: стимулирование активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.
Куда обратиться за подробной информацией:
Управление социальной защиты населения в Апшеронском районе, г. Апшеронск, ул. Ворошилова, 35, кабинет № 7,12, телефоны: 8 (86152) 2-86-90, 8 (86152) 2-89-51.

Цифры

Социальные контракты в 2022 году заключили 147 человек. Из них на
— поиск работы – 72 человека;
— осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – 26 человек;
— ведение личного подсобного хозяйства – 5 человек;
— осуществление иных мероприятий — 44 человека.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя