Стоп мошенники!

0
958

Уважаемые граждан Апшеронского района!

Несмотря на то, что значительное число граждан уже осведомлены о типичных случаях мошенничества, которое совершается с использованием мобильной связи, злоумышленники совершенствуют способы мошенничества, о которых потенциальные жертвы не знают.

Так, распространение получила мошенническая схема с незаконным использованием подменных абонентских номеров (используется номера банков, в том числе Центрального Банка России, подразделений МВД России, Следственного комитета России, органов прокуратуры Российской Федерации).

При этом для реализации подмены номера звонящего используются не только технологически сложные системы, но и более доступные варианты, например, Telegram-бот, который позволяет организовывать звонки с подменой номера прямо из мессенджера.

Более того, злоумышленники в целях реализации мошеннических схем и оказания психологического воздействия на потерпевших используют и рассылают в мессенджерах поддельные повестки о необходимости явиться для допроса в качестве свидетеля, с использованием бланков правоохранительных и надзорных органов.

Типичными схемами мошенников, при которых последние получили доступ к денежным средствам граждан, явились такие случаи как:

-получение потерпевшими SMS- сообщения или поступление звонков от якобы работников банка о том, что банковская карта заблокирована, а также произошла попытка списания денежных средств. Также сотрудник «банка» просит граждан сообщить номер карты и PIN-код для ее перерегистрации. После сообщения потерпевшими запрашиваемых данных, с их счетов списывались денежные средства;

— на мобильный телефон потерпевших поступают SMS –сообщения о получении выигрыша, для получения которого необходимо отправить подтверждающее SMS –сообщение, либо внести регистрационный «взнос» через систему электронных платежей. Однако после внесения на счет неизвестных лиц такого «взноса» никакого выигрыша потерпевшие не получают;

Во всех случаях потерпевшие потеряв бдительность, своими действиями упрощали преступникам доступ к своим денежным средствам. Необходимо быть внимательными при совершении различных сделок с помощью Интернет- ресурсов, не выполнять никаких операций со своими банковскими картами по инструкциям лиц по телефону.

Доведите информацию до своих близких, родственников и знакомых.

Если Вы стали жертвой мошенников
немедленно обратитесь в полицию по телефону 02, 102

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя