Останки древней саламандры найдены в Белореченском районе

0
254

Об обнаружении в соседнем с нами районе останков доисторических животных рассказывает публикация «Новой газеты Кубани».

В прошлом году в пойме реки Белой там нашли фрагмент челюсти древнего носорога, которые обитали на этой территории два с половиной миллиона лет тому назад. А последние находки оказались просто удивительными: кости одного из самых древних южных слонов, проникших в Евразию из Африки, большерогого оленя арверноцероса, древней свиньи, этрусского медведя и, самое уникальное, — гигантской саламандры.

Ближайшие родственники саламандры сейчас обитают в Японии и юго-восточном Китае, достигают в длину до двух метров, а весом до 70 килограммов, живут до 100 лет и больше. А миллионы лет назад саламандра могла достигать 10 метров в длину, была жестоким хищником. Совершенно уникальны эти представители древней фауны: дышат не только лёгкими, но и кожей, и слизистой. Могут не питаться неделями, умеют отращивать потерянные конечности. Живут в затворничестве, стараясь ни с кем не контактировать.

С греческого название саламандра переводится как «живущая в огне». Она появляется в пламени, оставаясь холодной. Считается, что саламандра выжила в извержениях вулканов, гася пламя своим холодом. И вот такое удивительное создание, оказывается, миллионы лет назад обитало на земле нынешней Кубани!

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя