Проактивное информирование граждан о льготах будет расширено

0
777

Министерство труда РФ предложило расширить перечень категорий граждан, которым будет автоматически поступать информация о доступных им мерах социальной поддержки. Проектом приказа предусматривается, что с 2023 года услуга будет доступна гражданам при достижении ими предпенсионного возраста, при установлении опеки и создании молодой семьи.

В настоящее время проактивное информирование доступно семьям при рождении ребенка, а также при установлении гражданам инвалидности или достижении пенсионного возраста. Чтобы получать персональные уведомления о мерах социальной поддержки, право на получение которых возникает в связи с определенными жизненными событиями, необходимо дать на это согласие в личном кабинете на портале «Госуслуги» в разделе «Документы», выбрав категорию «Льготы и выплаты».

«По итогам 2021 года порядка 14 млн граждан дали согласие на проактивное информирование их о положенных льготах и доступных мерах социальной поддержки. На сегодняшний день в беззаявительном порядке проводится не только информирование, но и уже предоставляются услуги. Родителям нет необходимости собирать справки для оформления СНИЛС новорожденным, или для получения материнского капитала. Проактивно назначаются ежемесячные денежные выплаты гражданам с ограниченными возможностями здоровья и детям с инвалидностью. А также автоматически назначаются фиксированные выплаты в повышенном размере гражданам, достигшим возраста 80 лет. Расширение категорий граждан, которым будет поступать информация о положенных им льготах, сделает меры государственной поддержки доступнее, также будет сокращено время для их предоставления», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя