Каждый день для добра

0
795

В восемь утра начинается рабочий день участкового уполномоченного полиции майора полиции Екатерины Литинской. Это официально, по графику, но работает она не только в рамках рабочего дня, к ней в любое время обращаются жители 12 административного участка Апшеронского городского поселения — микрорайона Лесхозмаш.

Один рабочий день с ней провёл представитель Общественного Совета при Отделе МВД России по Апшеронскому района Виктор Квятковский и корреспондент районной газеты.

Вместе они побывали на утреннем разводе, затем сотрудник получила материалы, занялась исполнением новых и доработкой предыдущих.

Понадобилось собрать несколько характеристик на граждан, упомянутых в материалах, поэтому герои публикации отправились к квартальной.

— Работа с представителями местного самоуправления — залог успеха в моей работе, квартальные знают всё обо всех. Жители приходят к ним, делятся проблемами, у квартальных, как правило, полная информация о взрослых и детях, проживающих на вверенной им территории. В свою очередь мы через квартальных доводим необходимую информацию, чаще всего профилактического характера, — рассказывает Екатерина Литинская.

Это была суббота — рабочий день в полиции, после беседы с квартальной, Екатерина провела приём граждан в участковом пункте полиции, она работает таким образом с населением три раза в неделю- по вторникам, четвергам и субботам. Люди приходят с разными проблемами — конфликт с соседом- дебоширом, поведение подростков на улице, помощь в разъяснении законов. К каждому Екатерина Литинская может найти подход, в рамках своей компетенции дать ответ или принять меры.

Затем с Виктором Квятковским они отправились на обход жилого сектора для профилактической работы с населением и получении информации.

В паузах между общением с гражданами Екатерина рассказала о себе:

— Окончила университет МВД по специальности «Правоохранительная деятельность». В 2007 году пришла в Отдела МВД России по Апшеронскому району на должность инспектора административного надзора участковых уполномоченных полиции, проработала 3 года, а потом перешла на должность участкового уполномоченного отдела, где и трудится до настоящего времени. В 2023 году она отметит 20 лет службы. Воспитывает двух дочерей 6 и 8 лет.

Участковый уполномоченный и представитель Общественного Совета особое внимание уделили беседам с лицами, состоящими на профучете и административном надзоре. Полиция постоянно проводит профилактическую работу по недопущению совершения подопечными лицами преступлений и правонарушений, а также проводятся беседы о вреде чрезмерного употребления алкоголя и недопущения конфликтных ситуаций в быту.

— Это особая категория граждан, с которыми нужно работать тщательно и внимательно, часто эти люди хотят исправить свою жизнь, поэтому нам необходимо им помочь, — подчеркивает Екатерина Литинская и добавляет — Точно знаю, что моя главная обязанность – помогать людям в любой ситуации. Когда говорят элементарное: «Спасибо», возникает такое чувство гордости, что хочется и дальше выручать попавших в беду, защищать добро, наказывать зло, раскрывать преступления и пресекать нарушения.

Пресс-служба отдела МВД России по Апшеронскому району

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя