Грипп!

0
567

Общая характеристика заболевания Грипп является одним из наиболее распространенных инфекционных заболеваний, относится к группе острых респираторных вирусных инфекций. К вирусу гриппа восприимчивы люди всех возрастных категорий, однако наибольшую опасность данное заболевание представляет для лиц преклонного возраста, детей, беременных женщин, а также людей, страдающих болезнями легких и сердца. Источником гриппа является уже заболевший человек, который в окружающую среду выделяет вирус посредством кашля, чихания и т. д.

Лечение гриппа. Длительное время лечение гриппа было лишь симптоматическим и предполагало прием жаропонижающих, отхаркивающих, противокашлевых препаратов, витаминов, в частности больших доз аскорбиновой кислоты, а также соблюдение постельного режима и употребление достаточного количества жидкости. Сегодня симптоматическое лечение гриппа не утратило своей актуальности, однако вместе с тем пришло понимание того, что, помимо устранения симптомов заболевания, необходимо бороться непосредственно и с его причиной, то есть с вирусом. Лекарства при гриппе должны быть назначены врачом, на сегодняшний день эффективно лечится противовирусными препаратами, при условии, что их прием будет начат еще до клинических проявлений заболевания.

Профилактика гриппа. Прививка от гриппа представляет собой традиционный способ предупреждения заболевания. Вакцинация наиболее показана детям, пожилым, больным с хроническими заболеваниями легких и сердца, врачам. Прививка от гриппа предполагает введение здоровому человеку живой, инактивированной вакцины, содержащей антигены обычно трех штаммов вируса, отобранных на основе рекомендаций ВОЗ.

Отделение медицинской профилактики поликлинического отделения ГБУЗ ЦРБ Апшеронского района

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя