Брифинг по выявлению и пресечению фактов дистанционного мошенничества, совершенного с использованием средств мобильной связи и сети Интернет с заместителем начальника полиции по оперативной работе подполковником полиции Сергеем Чернозубовым.

0
860

Мошенничество – это особый вид преступления, деятельность и способы которого постоянно меняются в зависимости от потребностей человека и потенциала научно-технического прогресса. На сегодняшний день одним из самых известных способов стал телефонный вид мошенничества. Мобильные сети предоставляют телефонным мошенникам особенно широкое поле деятельности. Сколько бы предупреждений и сюжетов не выходило в средствах массовой информации с подробным описанием методики работы мошенников – данная тема все же остается актуальной.

О самых распространенных видах подобных преступлений рассказал журналистам и общественникам заместитель начальника по оперативной работе Отдела МВД России по Апшеронскому району подполковник полиции Сергей Чернозубов на «пресс-конференции».

За текущий период 2022 года на территории обслуживания зарегистрировано 157 фактов мошенничества, 80 фактов совершено с использованием сети Интернет, средств мобильной связи, кредитных карт. Раскрыто 67 преступлений, из них 12 преступлений в сфере IT-технологий.

Прежде всего, подполковник полиции отметил, что жертвами аферистов становятся граждане, независимо от возраста, социального положения, образования, из-за своей доверчивости и невнимательности.

— Получая тревожные звонки с незнакомых номеров, главное, не поддаваться панике, постараться успокоиться и не принимать решения сразу, — рекомендовал Сергей Николаевич. — Никогда не сообщайте никому свои личные данные. Задавайте как можно больше вопросов, касающихся самого собеседника, если он сообщил о себе как о представителе какой-либо организации. К примеру, фамилию звонящего, должность, полномочия всегда можно узнать на официальном сайте или по дежурному телефону учреждения.

Имеются случаи фактов обмана на торговых интернет-площадках. По объявлению о продаже звонит потенциальный покупатель, договаривается о сделке. Затем просит для перевода предоплаты назвать номер банковской карты и трехзначный код на оборотной стороне. При покупке товара мошенник требует оплатить его авансом, а купленное будет доставлено курьером или почтой. В этом случае заказ либо вообще не приходит, либо в коробке присылается мусор. Под особым вниманием преступников находятся дорогостоящие предложения в сфере недвижимости и транспорта.

Один из актуальных видов мошенничества в настоящее время, когда граждане считают, что можно заработать без определённых финансовых, экономических или юридических познаний, играя на бирже. Они заходят на непонятные сайты, мессенджеры, начинают играть, участвовать в каких-то акциях. Конечно, изначально, тот якобы брокер, который даёт им возможность заработать, показывает игроку заработанные денежные средства, потом просит взять кредит. Как только доходит до определённой степени финансовых накоплений, этот кредит растворяется на виртуальных счетах, или переводится в криптовалюту. При этом невозможно найти на какой виртуальный счёт ушли эти деньги. Соответственно, человек в это время играет, фантазирует, как распределится «заработанными» деньгами, а в итоге остаётся ни с чем.

Представитель общественности Милена Скрипина добавила, что сотрудники полиции совместно с активистами Общественного совета при отделе и волонтерами распространяют профилактические памятки на территории района. Посещают граждан пожилого возраста в центре соцобеспечения населения и Совете ветеранов. Более десяти тысяч тематических листовок разложены в почтовые ящики жителей и закреплены на автобусных остановках, в торговый центрах звучат аудиоролики по различным видам мошенничества.

 


Действительно ли сейчас можно в поиске работы на популярных сайтах в сети Интернет наткнуться на так называемую подработку вне закона?
— Очень сложно раскрываемый вид преступлений, так как участники группы, как правило, не знают друг друга. Есть так называемый «звонарь», который общается с потерпевшими по телефону. Есть так называемый «брокер», который рекламирует, завлекая к себе жертву мошенничества. Соответственно, есть и «обнальщик», который за определенный процент снимает со счета перечисленные потерпевшими деньги.

Мошенники часто используют при совершении противоправных деяний определённые программы, которые позволяют позвонить с телефонного номера любого человека или организации.

— Кого проще вычислить в этой цепочке?
— Проще, конечно, установить личность «обнальщика». Здесь очень нас выручают финансовые учреждения. Банки принимают много мер безопасности, которые противодействуют и профилактируют такой вид мошенничества. В том числе и повышение экономической грамотности населения в этом вопросе.

— А кто чаще всего становится жертвой мошенников?
Чаще всего потерпевшие имеют возраст от 45 лет и выше. Очень много среди заявителей работников государственной и социальной сфер. Много пенсионеров.

— Если просят перевести деньги на безопасные счета, как вести себя в такой ситуации? Если позвонили от имени финансовой организации и просят таким образом сберечь свои накопления?
— Мы очень хорошо взаимодействуем с Центробанком, они оказывают нам большую помощь и в инфографике, и в повышении финансовой грамотности населения. У нас хорошее, качественное взаимодействие в этом направлении.

Что касается безопасного счёта…Тоже один из основных способов мошенничества.

Сначала потерпевшему звонит первый мошенник, представляется сотрудником правоохранительных органов и уведомляет его о попытке злоумышленников похитить деньги с его банковского счета, а затем звонит второй злоумышленник, якобы финансовый работник и рассказывает, какие произвести манипуляции чтобы, якобы обеспечить безопасность сбережений. Но самое ключевое слово в этом направлении, когда эти два мнимых сотрудника просят дать им номер банковской карты или оформить кредит.

Многие жертвы часто поясняют, что поверили мошенникам из-за того, что звонили они с использованием телефонных номеров госучреждений.

Также при звонке от оператора московского или краснодарского региона вы услышите информацию о безопасном счёте, необходимо прервать разговор. Потом позвонить любому своему родственнику, знакомому, детям проконсультироваться.

— Как вести себя в Интернете? Мы все регистрируемся в интернет-магазинах, пользуемся социальными сетями, покупки совершаем. Существует правило, как защитить себя от кибермошенничества?
— Конечно. Здесь нужно пользоваться правилом «бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Поэтому, прежде чем совершать покупки, надо посмотреть отзывы, есть определённые критерии о достоверности предоставляемой информации. Потратить немного времени на перепроверку сведений, а уж потом принимать решение о свершении покупки или продаже.

Также отмечу, что совсем недавно в условиях определённой ситуации, в которой находимся, стало модно употреблять слово swiht. Хотелось бы предупредить граждан, если будет кто-то звонить и говорить, что якобы с учётом санкций или блокировки системы swiht вам необходимо перевести ваши сбережения на безопасный счёт, сразу прерывайте разговор – это мошенники. Никто и никогда, тем более из банковских работников не будет предлагать вам в условиях, в которых мы находимся, работать со swiht.

— Совершая покупки в Интернете, нужно ли перепроверять на каком сайте ты находишься? Бывает же, изменяют одну букву в строчке и подстраивают?
— В 2020 и 2021 году мы выявили целую серию преступлений, связанных с продажей путёвок в санатории, дома отдыха в Геленджике и Сочи. Там действительно изменялись точка, запятая в наименовании известных сайтов. Потерпевшие, случайно попав на такие лже-сайты, даже не удосужившись перезвонить непосредственно по контактным телефонам оранизаций, покупали путевки, не глядя, перечисляя деньги в качестве оплаты на указанный мошенниками счет.

— При обращении человека, который все-таки столкнулся с такими мошенниками, может ли он собрать самостоятельно какие-то факты, которые впоследствии потом помогут вам для раскрытия такого преступления?
— Обязательно. Если это произошло в дневное время, во время работы кредитно-финансовых учреждений. Необходимо незамедлительно взять выписку движения денежных средств со своего счета, по которой мы потом сможем понять, куда ушли деньги и на какой счет. Это очень облегчит раскрытие подобных преступлений. Кроме того, зафиксировать номера, с которых были совершены звонки, сделать так называемые скриншоты возможных переписок с мошенниками.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя