ППС – оплот спокойствия и порядка

0
818

Быть первыми там, где нужна помощь — призвание сотрудников патрульно-постовой службы.

Командир роты патрульно-постовой службы Отдела МВД России по Апшеронскому району майор полиции Мирза Давитадзе на службе уже восемнадцать лет. В ноябре 2004 года он пришел на должность милиционера ППС после службы в армии в группе российских войск Закавказья в Ленинакане и Гюмри.

Через пять лет, получив высшее юридическое образование в Адыгейском государственном университете, он стал инспектором, а вскоре заместителем командира взвода, через год уже возглавил взвод, а в 2018 году получил должность заместителя командира роты ОР ППСП, через полгода становится командиром роты и продолжает служить в этой должности по сей день. Он ни разу за почти двадцатилетнюю службу не пожалел о том, что пришел работать в полицию, с детства знал, что будет милиционером – примером послужил родной дядя, который был начальником ГАИ в городе Батуми и фильмы о милиции, которые он смотрел в юности.

-Чаще всего граждане при любых проблемах обращаются именно к полицейским патрульно-постовой службы. Поэтому главная задача патрульных, чтобы на вверенном им участке не происходило правонарушений и преступлений, — рассказывает Мирза Давитадзе.

Сейчас в его подчинении шестьдесят один человек — офицеры и сержанты патрульно-постовой службы. Он несет персональную ответственность за организацию и осуществление деятельности подразделения. В обязанности сотрудников входит защита жизни и здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий, пресечение преступлений, обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности.

Из своей работы он вспоминает наиболее яркими эпизоды, связанные со служебными командировками — 13 октября 2005 года около 150 боевиков атаковали 13 объектов в столице Кабардино-Балкарии Нальчике, тогда Мирза Давитадзе в составе подразделений приданных сил от Краснодарского края нес там службу, обеспечивал защиту правопорядка на Кубке Конфедераций, чемпионате мира по футболу и на гонках «Формулы-1».

— Патрульно-постовая служба – кузница кадров системы органов внутренних дел. 90 процентов личного состава прошли службу в патрульно-почтовой службе. Именно здесь проверяются профессиональные и личные качества сотрудника. На стадии стажировки становится сразу понятно, сможет ли человек служить в органах, — говорит Мирза Давитадзе.

В короткие часы досуга он любит проводить время с семьей – любимой супругой и двумя детьми – сыном и дочкой.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя