Депутат ГД отметила важные законы сентября

0
769

Депутат Государственной Думы Светлана Бессараб рассказала о трёх законах, вступающих в силу в сентябре 2022 года. В первую очередь новшества коснуться трудовых отношений. Так, обмен кадровыми документами между работодателями и соискатели станет доступен через портал «Госуслуги». Перечень документов и категории работников будет определяться работодателями, а заверяться электронной подписью, уточнила парламентарий.

Также в сентябре новым законом будет введена защита персональных данных граждан. Теперь при совершении покупок или получении услуг, потребители смогут отказать в предоставлении определенных данных о себе. В частности, речь идет о предоставлении полных ФИО, паспортных данных, личных номерах телефонов и т.д. При этом отказ гражданам в предоставлении услуг может повлечь штраф в размере до 50 тысяч рублей.

«Еще один из важных социальных законов, вступающих в силу в сентябре, направлен на защиту детей с ограниченными возможностями здоровья. Дети-инвалиды, которые обучаются в школах и организациях среднего профессионального образования, будут обеспечены бесплатным двухразовым питанием. Это нововведение касается тех детей, которые находятся на домашнем обучении и не проживают в специализированных образовательных учреждениях. Региональные или муниципальные власти должны будут обеспечить бесплатное питание, либо заменить его денежной компенсацией. При этом питание должно включать в себя наличие горячего блюда два раза в день», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя