В Апшеронском социальном центре детям рассказали о трагедии в Беслане 2004 года

0
259

Для воспитанников Апшеронского социально-реабилитационного центра социальным педагогом Петришиной Еленой Константиновной был проведён информационный час «Мир без насилия и жестокости».

Ежегодно 3 сентября в России отмечается особая дата — День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в г. Беслан с 1 по 3 сентября 2004 года. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов. Тогда, во время террористического акта, погибло 334 человека, из них 186 детей.

 Мероприятие педагог начала с разговора о том, что терроризм величайшее и разрушительное зло, которому нет, и не может быть оправдания. Ребята узнали, что День знаний 2004 года стал днём горя и слёз. Три дня ада, мучений и издевательств, которым подвергались заложники, героизм простых людей и бойцов спецназа, противостоявших террористам, никого не оставили равнодушными. Спустя столько лет, боль в сердцах не утихает.
Память погибших в Беслане и других террористических актах почтили минутой молчания.

В продолжение мероприятия прозвучали напоминания воспитанникам о мерах предосторожности на улице, в транспорте, в общении с незнакомыми людьми. Ребятам показали фильм «Если вы обнаружили бесхозные вещи». Дети с большим вниманием посмотрели обучающий материал, бурно обсудили предложенные ситуации, и все дружно пришли к выводу, что нужно быть в любой ситуации бдительным и осторожным.

«Мы с вами должны постоянно учиться принимать друг друга такими, какие мы есть — независимо от национальностей, вероисповедания, убеждения и обычаев. Учиться уважать и беречь межнациональное согласие в нашем районе, крае, в нашей стране» — с такими словами к несовершеннолетним обратилась Елена Константиновна.

В заключении мероприятия ребята получили буклеты «Мир без насилия», «Вместе против террора».

Елена Стрелкина, педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя