13 сентября — 85 лет Краснодарскому краю. Официально признаны особо ценными

0
1413

Из архивов «Апшеронского рабочего»

Недавно в соответствии с положением, разработанным в рамках закона «О государственной политике в сфере сохранения и развития традиционной народной культуры», официально признаны коллективы, которые считаются особо ценными объектами культурного достояния Кубани.

В их числе — Детская школа искусств традиционных народных ремёсел поселка Мезмай (рук. М. Скворцов). В десятке лучших фольклорных коллективов в крае значится народный фольклорно-этнографический хор «Родники» станицы Кубанской, руководителем которого является Н. Гвоздёв, он же на протяжении многих лет является членом краевого комитета по возрождению народной культуры Кубани.

Художественный руководитель Государственного Кубанского казачьего хора, народный артист России и Украины Виктор Гаврилович Захарченко возглавил Центр народной культуры Кубани. В станице Кубанской он записал обряд кубанской свадьбы, некоторые моменты которого включены в обряд свадьбы, исполняемый теперь профессиональным коллективом. Подтанцовка к популярной песне «Варэнычки» солистки Татьяны Бочтарёвой, заслуженной артистки России, также перенята у фольклористов станицы Кубанской.

А ежегодные фольклорно-этнографические экспедиции позволили Центру народной культуры Кубани сконцентрировать уникальный материал по различным аспектам традиционной культуры: праздникам, обрядам, фольклору, народной педагогике. Подобные экспедиции приезжали в станицы Кубанскую и Тверскую.

Н. Викторов.

На снимке: В. Г. Захарченко (в центре во втором ряду) в окружении участников народного фольклорного хора «Родники».

«Апшеронский рабочий» №7, 23.01.2010 г.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя