В честь Дня туризма в Апшеронском социальном центре прошла игра «Мы – туристы!»

0
484

Спортивно-игровую программу «Мы — туристы!» организовали для детей Апшеронского социально-реабилитационного центра в преддверии всемирного дня туризма, который отмечается 27 сентября.

Главным условием мероприятия, подготовленного социальным педагогом Виталием Гладковым, стало правило: «Быть туристом — это не только модно, а самое главное — это быть здоровым и активным»!

Воспитанникам центра по заранее подготовленному маршруту необходимо было показать свою теоретическую подготовку, ответить на вопросы и загадки о туризме, преодолеть полосу препятствий на время, продемонстрировать приёмы ориентирования с помощью компаса и самодельных карт, посоревноваться на знание туристских законов, которые необходимо было не просто назвать, но и нарисовать. А ещё — собрать продукты, необходимые в походе и составить меню.

В добавок ко всему в очередной раз поговорили о правилах поведения в лесу, чтобы обеспечить не только свою безопасность, но и не причинить вреда природе. Также во время импровизированного похода отрабатывались навыки по установке палатки, разведению костра, преодолению трудных участков с использованием туристского снаряжения. А в завершении мероприятия, сварив полевую кашу из гречки с тушёнкой, заварив чай и накормив всех путешественников, с прекрасным настроением ребятишки вернулись в свои группы.

Важно отметить, что созданная атмосфера заставила и детей, ивзрослых забыть о том, что они находятся на территории центра. Ещё долго детвора обменивались впечатлениями, рассказывая о своих достижениях и победах в туристическом деле.

Елена Стрелкина, педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя