В новом формате о Хадыженске рассказали жители

0
367

В День города Хадыженска администрация городского поселения, депутаты Совета поселения совместно с районным отделением РГО, Инна Заборовская, Ольга Жигайлова и Марина Леонидова разработали два экскурсионных маршрута по окрестностям Хадыженска. Изучение малой Родины в таком формате было организовано впервые.

Экскурсия для гостей и горожан началась от современного центра города, получившего свое начало от станицы Хадыженской, основанной в 1864 году. В память об этом событии был возведен обелиск к 100 — летию города. Маршрут пролегал через старейшие улицы города — Ленина, бывшей Центральной, впоследствии Красной. Здесь был станичный майдан, стояла церковь. До нынешних дней на улице сохранились дома священника Промовендова и церковного служителя (фамилия неизвестна). Ниже майдана были наделы, полученные казаками-первопоселенцами. Парк и здание городского Дома культуры находятся на участке, когда-то принадлежавшем есаулу Караванскому.

Маршрут прошел по улице Первомайской. В начале 20 века эта улица не имела названия, так как относилась к шоссе Майкоп-Туапсе. Уже в советское время эта территория вошла в состав города и получила свое название. Улица имени Кирова, бывшая Набережная в дореволюционное время вела к нефтяному управлению господина Селетренникова и была вымощена тесаным булыжником. Впоследствии здание нефтяного управления перешло к управлению «Хадыжен-нефть».

По автомобильному мосту маршрут пересекает горную реку Пшиш. За ним с левой стороны произрастают две старые липы. Эти деревья начали свою жизнь в конце 18-го века — им около 260 лет.

Путешествие продолжилось по улице Аэродромной, в предвоенное время здесь планировали строить аэродром, но летное поле так и не было подготовлено, а название осталось. Левобережье Пшиша и улица Аэродромная стали застраиваться промышленными объектами. Появился завод Кабардинского эфиромасличного совхоза, кирпичный завод НГДУ «Хадыжен-нефть». В 1974 году было построено здание средней школы № 15.

Экскурсионный маршрут закончился в местечке Токмаков брод. Почти век он служит переправой между берегами Пшиша. Здесь располагается родник с чистой питьевой водой, которым пользуются уже более полувека. В 90-е годы местный житель Валерий Губин очистил и облагородил источник — это стало традицией. Администрация Хадыженского городского поселения, активисты молодежного клуба Русского Географического общества «ЭКОСфера», учащиеся средней школы №15 и детского эколого-биологического центра регулярно проводят работу по уходу за родником.

Для поездки на экскурсионные объекты был выделен транспорт, гостей ждал сюрприз — сладкий стол с фруктами и сладостями. Экскурсию провели активист МК РГО, студент Апшеронского лесхоз-техникума Глеб Херумов и член РГО Раиса Байрикова.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя