Промывание носа снижает риск госпитализации при COVID-19 в восемь раз

0
791

Мнение американских учёных о том, что промывание носа помогает снизить риск тяжёлого течения коронавируса, приводит Газета.Ру.

Как пояснили эксперты, органы носоглотки являются основным каналом проникновения вируса в организм. Там он взаимодействует с белком АСЕ2 и прикрепляется к нему. Если помешать коронавирусу прикрепиться, это заметно снизит риск заражения. Сейчас разрабатываются специальные препараты для этого.

Американские врачи путём исследований выяснили, что для борьбы с этой проблемой необязательны препараты — поможет промывание носа соляным раствором низкой концентрации. Процедуру следует проводить дважды в день. Как показали результаты исследований на контрольной группе людей, чьи тесты выявили у них коронавирус, менее 1,3% из 79 промывающих нос участников в возрасте от 55 лет и старше отправились в стационар из-за ковида, никто не умер. А в группе, где заболевшие не использовали этот метод, за тот же период 9,47% были госпитализированы, 1,5% скончались.

Чем быстрее пациенты вымывали часть вируса в течение 24 часов после положительного теста, тем более благоприятным был прогноз течения заболеванипя.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя