Детей апшеронского социального центра познакомили с историей Краснодарского края

0
278

В Апшеронском социально-реабилитационном центре для воспитанников с 10 по 16 сентября провели ряд мероприятий, приуроченных к 85-летию со дня образования Краснодарского края.

Дети посетили детскую городскую библиотеку, где в рамках празднования 85-летия со дня образования Краснодарского края библиотекарь Елена Жданова подготовила и провела мероприятие «Край ты наш казачий». Она с гордостью рассказала об истории образования нашего уникального и неповторимого края, о его главных символах, о народах, населявших его территорию, о выдающихся людях кубанского казачества, о традициях и обычаях бережно хранимых и соблюдаемых по сей день. А также о красоте и многообразии живописных уголков природы.

Для наглядности мероприятие сопровождалось показом видеопрезентации «Моя Кубань». Для закрепления материала, дети поучаствовали в викторине. Отвечая на вопросы, они совершили мультимедийное путешествие по Кубани и узнали много интересных фактов о крае. В частности, о том, что среди наших земляков-кубанцев – люди 120 национальностей: русские, адыги, украинцы, греки, армяне и многие другие.

В небольшом кубанском уголке с предметами старины ребята увидели до сих пор работающую старинную прялку, самовар, чугунный утюг, стиральную доску, коромысло, глечики, чугунок, ухват, макитру, валенки, домотканые половички, глиняную и деревянную посуду и другие предметы. Мальчишки и девчонки примеряли коромысло на плечи и удивлялись: «Как же можно унести воду в них?». Заключительным аккордом встречи стал мастер-класс, который провела библиотекарь Наталья Полякова.

На территории центра в течении всей недели педагоги знакомили детей с Кубанским фольклором: пословицами, поговорками, песнями, частушками, сказками, легендами.

Воспитатель Наталья Букша провела открытое занятие, в ходе которого дети рассказывали стихи о родной Кубани, пели казачьи песни, танцевали и с азартом и вдохновением играли в казачьи игры.

Социальный педагог Елена Петришина провела тематические беседы с воспитанниками «Знай и люби свой край», «Ты Кубань, ты наша Родина», из которых они узнали об истории образования края, историческом прошлом Кубани,о том какую роль сыграли казаки в освоении земель Кубани и многое другое. Посмотрели слайдовые иллюстрации по истории Кубани, послушали литературные произведения кубанских авторов.

Воспитатели подготовили для детей увлекательную краеведческую викторину «А я люблю места родные…». Дети с удовольствием и азартом отвечали на несложные, доступные и очень интересные вопросы видео-викторины. Была организована выставка рисунков «Мой край родной — Кубань», посвящённая красоте родного края. Все воспитанники центра и даже самые маленькие приняли участие.

Итогом насыщенной недели стала концертная программа, подготовленная музыкальным руководителем Александрой Скородумовой и организатором мероприятий Ириной ергачевской, в ходе которой наши воспитанники подарили всем присутствующим слова любви к нашему краю в стихах, песнях и танцах. Завершился концерт мастер – классом по изготовлению «веника – оберега», который провели Юлия Максименко и Елена Попова. Работы получились у всех, без исключения, на отлично! В завершение было организовано чаепитие.

Елена Стрелкина, педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя