В Хадыженске представили второй маршрут по достопримечательностям в новом формате

0
331

Администрация городского поселения, депутаты Совета поселения совместно с районным отделением РГО, Инна Заборовская, Ольга Жигайлова и Марина Леонидова разработали два экскурсионных маршрута по окрестностям Хадыженска.

Работа по организации туристической тропы, которая включала в себя экскурсии и фотовыставку, была проведена по инициативе главы Хадыженского городского поселения Юлии Захаровой и председателя Совета Хадыженского городского поселения Артура Татуляна.

Первые экскурсии были проведены на День города. Изучение малой Родины в таком формате было организовано впервые.

Первая экскурсия — по историческим местам и достопримечательностям города с заездом на Токмаков брод, к роднику с чистой питьевой водой — о ней мы недавно писали.

Вторая экскурсия была организована к памятнику кавказского тура или, как его называют в народе, «козлу». Известная всем горожанам достопримечательность расположена на автодороге, ведущей на Горячий Ключ из Хадыженска, через поселок Кутаис.

Статуя грациозного животного является до сих пор местом притяжения хадыженцев и гостей города, поскольку находится в живописных окрестностях города, откуда открывается незабываемый вид на Кавказские горы. В 60-е, 70-е и 80-е годы сюда приезжали молодожены, чтобы запечатлеть главное событие жизни — свадьбу на фоне горных пейзажей.

С тех пор прошло немало времени, дорога сейчас не эксплуатируется активно, но символ города — памятник туру не так давно восстановили. И он снова радует своим изящным видом всех путешественников.

Для поездки на экскурсионные объекты был выделен транспорт, гостей ждал сюрприз — сладкий стол. Экскурсию провели активист МК РГО, студент Апшеронского лесхоз-техникума Глеб Херумов, учащийся СОШ №7 Алексей Дарморезов и члены РГО Ольга Жигайлова, Наталья Нестеренко, Марина Леонидова и Раиса Байрикова.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя