Сотрудники МЧС России проводят в Апшеронском районе Всероссийские открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности

0
691

Уроки проходят в рамках месячника безопасности и в преддверии 90-ой годовщины гражданской обороны.

В Апшеронском техникуме автомобильного транспорта и сервиса инженер 9 пожарно-спасательного отряда Светлана Гузова в ходе открытого урока по пожарной безопасности не оставила без внимания тему гражданской обороны.

Студентам рассказали историю развития и становления гражданской обороны, ознакомили с ее функциями и современным этапом развития. Инженер научила ребят правильно надевать противогазы и пользоваться другими средствами индивидуальной защиты. Наглядно рассказала порядок действий при получении сигналов гражданской обороны «Внимание всем», дала пошаговую инструкцию о том, что нужно делать при возникновении различных чрезвычайных ситуаций и раздала памятки «Задачи гражданской обороны».

Светлана Гузова рассказала студентам, что в период с 4 по 8 октября обычно проводится комплексная техническая проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения с включением электрических сирен, уличных громкоговорителей и передачей по радио и телевидению проверочного текста информации для населения. Услышав звук электрических сирен, не предпринимать никаких действий, соблюдать спокойствие и заниматься повседневной деятельностью. Разъяснить тем, кто не слышал информации, что сирены включены с целью проверки их работоспособности.

Инженер научила подростков 1 курса правильно и быстро надевать боевую одежду пожарного. При этом ребятам показалось, что в ней неудобно тушить, так как в ней жарко, на что инженер рассказала, почему она именно такая и в любое время года пожарные тушат именно в ней.

Студенты с удовольствием примеряли боевую одежду и делали фото на память. Поговорили о причинах пожара, посмотрели дымовой извещатель, узнали о том, какие бывают виды пожаров и как правильно себя вести при их возникновении и других чрезвычайных ситуациях.

Также была доведена информация об ответственности и последствиях за ложные вызовы экстренных служб, проговорили о телефонном терроризме, не забыли и повторить правила дорожного движения.

В завершении занятий инженер 9 отряда напомнила всем студентам номера телефонов экстренных служб «01» или «101», «112», по которым необходимо звонить при возникновении чрезвычайных ситуаций.

«Мероприятие получилось не только поучительным, но и очень познавательным. Задача этого открытого урока — не только познакомить учащихся с этими опасностями, но и научить правильно вести себя в ЧС, чтобы сохранить здоровье, а может быть, и самое главное – жизнь», — отметила Светлана Гузова.

Print Friendly, PDF & Email
1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя