Суммы пособий по временной нетрудоспособности увеличатся

0
613

Максимальные суммы пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством будут увеличены. По информации Минтруда РФ, единовременное пособие при рождении ребенка вырастет до 23 011 рублей, максимальный размер пособия по беременности и родам при декретном отпуске на 140 дней составит 383 179 рублей, а максимальный размер выплат по больничным листам превысит 83 тысячи рублей в месяц. Кроме того, предельная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составит более 33 тыс. рублей, уточнила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности определяются исходя из среднего заработка граждан за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. В зависимости от стажа работнику начисляются от 60% до 100% среднего заработка. При этом введение единого тарифа уплаты страховых взносов обеспечит граждан, работающих по гражданско-правовым договорам.

«Выплаты по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитываются из среднего заработка за два календарных года. Пособие по беременности и родам составляет 100% среднего заработка женщины, а пособие по уходу за ребенком – 40%. При этом пособие выплачивается на каждого ребенка, если им до полутора лет. Согласно поручению Президента, социальные выплаты в России с 2022 года индексируются исходя от уровня фактической инфляции. В следующем году индексация будет произведена с 1 февраля. Планируется, что к 2025 году максимальный размер пособия по беременности и родам вырастет до 660,9 тысяч рублей», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя