Сегодня, 4 октября — 90-я годовщина со дня образования гражданской обороны

0
181

4 октября 1932 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР утверждено Положение о противовоздушной обороне территории СССР. Этим актом было положено начало создания местной противовоздушной обороны, предназначавшейся для защиты населения страны от воздушного нападения противника и впоследствии ставшей основой для построения гражданской обороны в ее современном облике.

Становление и развитие гражданской обороны неразрывно связано с наиболее сложными для нашей Родины периодами: в годы Великой Отечественной войны на ее счету были сотни тысяч ликвидированных пожаров, последствий бомбардировок, сохраненные миллионы человеческих жизней, надежное обеспечение бесперебойной работы объектов тыла, в послевоенное время – активное участие в восстановлении народного хозяйства.

В наши дни гражданская оборона – это активно развивающаяся, многоплановая и охватывающая все сферы жизни современного общества система мероприятий, играющая исключительную роль в обеспечении национальной безопасности и благополучия нашей страны.

 

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя