Депутат ГД: введения ПДД для электросамокатов мы добивались три года

0
84

Правительство РФ утвердило изменения в Правила дорожного движения (ПДД), которые касаются езды на средствах индивидуальной мобильности (СИМ). Теперь для электросамокатов, электроскейтбордов, гироскутеров, и других устройств введено ограничение скорости – не более 25 км/ч. Депутат Государственной Думы Светлана Бессараб с 2019 года направляла обращения в адрес Кабмина с просьбой урегулировать правила дорожного движения для СИМ.

Теперь, согласно новым правилам, масса электротранспорта, на котором разрешается передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 кг. Движение электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности будет регулироваться специальными дорожными знаками. Согласно новым правилам, на электросамокатах любой массы будет разрешено передвигаться по правому краю проезжей части дорог гражданам старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч.

«Изначально Правительство РФ поддерживало нашу инициативу о введении правил дорожного движения для СИМ, однако у профильных ведомств на их разработку ушло почти три года. При этом статистика по количеству ДТП с электросамокатами и другими устройствами в России ежегодно росла, в том числе, с летальным исходом. Кубань в этом году занимает прочное третье место в этом печальном списке лидеров. За первое полугодие в крае было зафиксировано 26 происшествий с участием СИМ, в Москве – 94 случая, а в Санкт-Петербурге – 57 ДТП. Муниципалитеты самостоятельно вводили запреты на движение СИМ в местах массового скопления людей. За ними и в дальнейшем останутся эти полномочия. Обновлённые правила дорожного движения позволят снизить количество дорожно-транспортных происшествий», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя