О празднике Покрова школьникам рассказал настоятель апшеронского храма

0
813

В преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы с юными казачатами школы №2 города Апшеронска беседу провел настоятель Покровского прихода протоиерей Виктор Бандурко.

В этот день урок «Разговор о важном» для учащихся 5 «Б» начался с размышления о счастье. Отец Виктор объяснил, что путь к благоденствию лежит через соблюдение заповеди Божьей: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле». Уважение и бережное отношение к старшим испокон веков было основой воспитания в казачьих семьях.

Другая важная традиция Кубанского казачества — это глубокое понимание значения праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Осваивая новые территории, казаки первым делом строили храм, создавая место для молитвы. В станице Апшеронской это был Покровский храм. «Событие праздника Покрова произошли в 10 веке, когда недруги обступили город Константинополь. Христиане собрались на молитву у иконы Богородицы, ища Ее защиты. Среди них молился и славянин Андрей, которому было видение, как Божья Матерь сняла с головы покрывало и простерла над народом. И враги отступили, город был спасен», — напомнил батюшка.

По сей день верующие обращаются к Пресвятой Богородице, которая Своим Покровом защищает всех, ищущих Ее заступничества.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя