Программу бесплатного переобучения продлили на год

0
714

Программа бесплатного переобучения в рамках нацпроекта «Демография» будет продолжена в 2023 году. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 8,3 млрд рублей. На эти средства бесплатно пройти переобучение или повысить квалификацию смогут более 138 тыс. граждан, уточнила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Записаться на переобучение можно будет через портал «Работа России». В программе переобучения могут принять участие граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины с детьми, работники, находящиеся под риском увольнения и другие категории граждан.

«Еще на этапе обучения с гражданами заключаются трехсторонние договоры, согласно которым соискатели уже точно знают место своей будущей работы. Кроме того, при заключении двустороннего договора, прошедший переобучение гражданин может зарегистрироваться в качестве самозанятого и официально работать на льготных налоговых условиях. В 2022 году по программе переобучения уже учатся или завершили обучение свыше 132 тыс. человек, в Краснодарском крае в программу вошли почти 7 тысяч граждан. Программа переобучения показала свою востребованность и её продление – важное и правильное решение. Например, на Кубани в настоящее время на одного соискателя приходится три вакансии», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя