Волонтёр — как много в этом слове доброты и отзывчивости

0
654

Кристина Криушина стала волонтёром по зову сердца

Стать добровольцем – это ответственный шаг, ведь нужно всегда быть готовым оказать помощь нуждающимся. И помогать не ради корысти, а по зову сердца и огромному желанию. Для многих добровольческая деятельность является дополнительным занятием в свободное время, но не для Кристины Криушиной из Апшеронского района. В 2014 году она решила связать с волонтерством свою жизнь и уже не мыслит себя без помощи другим.

Когда-то Кристина и не думала о том, что станет волонтером, хотя с детства старалась помогать другим. Всё произошло спонтанно. В 2014 году в городе Сочи Краснодарского края проходила зимняя олимпиада, тогда и волонтерство получило большее распространение. Даже появились «Волонтёры игр», которые помогали в организации олимпиады. Кристина Криушина всегда восхищалась этими людьми, но не понимала, как им удаётся найти время и возможность помогать другим. Ведь порой, даже не хватает времени, чтобы позвонить близким, провести время с семьей или просто прочитать книгу, которая уже давно ждёт на дальней полке.

Мечтания Кристины вскоре стали реальностью. Так распорядилась судьба, и она устроилась на работу в МКУ «Молодёжный центр «На высоте!» при отделе по делам молодёжи Апшеронского района. Так как деятельность центра сконцентрирована на добровольческой деятельности Кристина, тоже решила вступить в ряды добровольцев.

«С юных лет меня учили родители, что нужно помогать другим. И когда я стала волонтером, то поняла, что для того, чтобы чего-то добиться нужно только желание и тогда появятся время и возможности. Всё зависит от нас самих!» – вспоминает Кристина Криушина.

Позже Кристина стала специалистом по работе с молодёжью молодежного центра «На высоте!», начала курировать волонтерскую деятельность в Апшеронском районе и активно участвовать в развитии и популяризации волонтерского движения среди молодежи. Она старалась помочь детям, ветеранам, людям с ограниченными возможностями, занялась сохранением окружающей среды. И у неё получилось и получается до сих пор!

В 2018 году Кристина Криушина стала координатором экологической акции «Чистый город, чистый берег». Благодаря этому проекту она смогла объединить всех неравнодушных и привлечь внимание общественности к проблемам загрязнения окружающей среды на территории Апшеронского района. Эта акция получила большое распространение, в ней принимают участие юные волонтеры, школьники, студенты, представители различных организаций. Регулярно проводятся рейды по уборке мусора на берегах водоемов и уроки по экологическому просвещению молодёжи.

В октябре 2018 года на территории Апшеронского района вследствие выпадения обильных осадков произошло подтопление в населенных пунктах. Кристина вместе с добровольцами района не осталась равнодушна к чужой беде, отправилась на помощь. На протяжении нескольких недель они вместе с пострадавшими от подтоплений вымывали дома от грязи и глины, стирали вещи, собирали гуманитарную помощь. Эта ситуация сплотила всех неравнодушных людей вместе, а благодарность людей только укрепила стремление Кристины быть волонтером! За активное участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации Кристину Криушину наградили грамотой администрации Апшеронского района.

В 2019 году специалист по работе с молодёжью молодежного центра «На высоте!» была руководителем добровольческого корпуса и помогала жителям Апшеронского района перейти с аналогового на цифровое телевидение.

2020 год. Пандемия коснулась каждой семьи и показала, сколько в нашем мире неравнодушных людей. Солнечный март застал всех врасплох, никто не ожидал, что болезнь может быть настолько опасна. Многие болели в тяжёлой форме и не могли выйти из дома, чтобы купить необходимые продукты питания и лекарства. На помощь приходили волонтеры. Кристина тоже не осталась в стороне, поспешила на помощь, и с начала пандемии стала координатором деятельности добровольческого штаба взаимопомощи «#МыВместе». Движение осуществляло деятельность практически в каждом городе. Волонтеры старались помочь пожилым людям, которым было очень тяжело во время распространения коронавирусной инфекции. Кристина Криушина вместе с волонтёрами Апшеронского района осуществляла покупку и доставку продуктов питания и медикаментов одиноким пожилым людям. В рамках проекта «Продуктовая помощь» доставляла бесплатные продуктовые наборы нуждающимся, позже была отмечена благодарностью председателя Ассоциации волонтерских штабов России. Была награждена благодарственным письмом Краснодарской краевой молодежной общественной организации «Кубанский союз молодежи» за активное участие в развитии молодежного движения Краснодарского края.

Активистка также стала участником движений «Волонтеры Конституции» и «Волонтеры Победы», посетила гражданско-патриотический форум и форум «Я Патриот». В 2020 году информировала граждан о предстоящем Общероссийском голосовании и рассказывала о планируемых поправках в Конституцию РФ. Награждена благодарностью Ассоциации волонтерских центров и центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

⠀В 2021 году Кристина Криушина была координатором волонтерского корпуса на территории района по консультативной и информационного сопровождения Всероссийской переписи населения. За активное участие во Всероссийской переписи населения была отмечена благодарностью руководителя федеральной службы государственной статистики П.В. Малкова. С этого же года она является руководителем волонтерского корпуса федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», национального проекта «Жильё и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России по цифровизации городского хозяйства «Умный город». В рамках этих проектов Кристина информировала и помогала горожанам в онлайн-голосовании по выбору территорий, планируемых к благоустройству в 2022-2023 годах. Награждена благодарственным письмом федерального автономного учреждения «Проектная дирекция министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской федерации» за помощь в проведении онлайн голосования по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году. И благодарностью за активную и эффективную работу в привлечении граждан для участия во II Всероссийском онлайн голосовании за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

А в преддверии 159-летия города Апшеронска Кристину наградили благодарностью главы Апшеронского городского поселения Александра Курганова за добросовестный труд и высокий профессионализм.

Волонтёр – это не статус, это призвание. Когда человек становится волонтером не ради наживы, похвалы, титулов или волонтерских часов, то он начинает видеть мир совершенно другим.

В нашем крае волонтёрской деятельности уделяют особое внимание: в городе Краснодаре действует ресурсный центр поддержки добровольчества на базе Центра молодежных инициатив. На одном из мероприятий центра губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил:

— Добровольчество – это не просто помощь в конкретном деле, но и внимание к людям. Каждому человеку важно знать, что к нему придут и помогут. Вы дарите людям уверенность в том, что они не останутся один на один со своими проблемами.

Немаловажно, что сейчас на поддержку волонтерских проектов выделяются гранты из федерального и краевого бюджетов. Как подчеркивает губернатор, большую помощь оказывают, в том числе, представители бизнеса. Поэтому, объединившись вместе, получится оказать максимальную поддержку тем, кто в этом нуждается.

Если однажды вы решитесь перешагнуть новую ступень в своей жизни и станете добровольцем, то никогда не пожалеете об этом и не захотите отступить, потому что волонтерство с этого момента станет для Вас самым дорогим и важным в жизни! Волонтерство – это не временно, это навсегда!

Кристина Саенко, юный корреспондент газеты «Апшеронский рабочий»

Print Friendly, PDF & Email
1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя